28501
0
27 марта
Загрузить еще

Политика почти на полвека рассорила Людмилу Гурченко с родным городом

Политика почти на полвека рассорила Людмилу Гурченко с родным городом
Фото: Константин Шердиц, руководивший в середине 1990-х управлением культуры Харькова, помирил Гурченко с родным городом. Фото: Архив Константина Шердица

Из родного города в Москву - поступать во ВГИК - Люся Гурченко уехала в 18 лет. В Харькове будущая актриса пережила две немецкие оккупации, однако самыми неприятными страницами в воспоминаниях о нем стали не военные годы…

"Выскочка с Клочковской"

В город детства Людмила Марковна приезжала нередко - здесь остались родители.

- В августе 1954-го мы столкнулись с ней в троллейбусе, - рассказала "КП" в Украине" Элла Варшавская, с которой Гурченко ходила еще в детсад. - Я ей радостно сказала: "Люся, я тебя видела в кино!" А она приложила указательный палец к губам: молчи, мол, чтобы люди не узнали. Ей было неловко, наверное.

А проснувшись знаменитой после фильма "Карнавальная ночь" (1956 г.), Гурченко страшно обиделась на  Харьков. И было за что.

Началось все с того, что на перспективную актрису вышел КГБ с предложением о сотрудничестве. 

- Взамен мне предлагали и квартиру, и научить языкам интенсивно, но одно условие: никому ни слова! Даже родителям, - вспоминала сама Гурченко. - Я от предложений "людей в черном" отказалась. Так и сказала: "Я люблю Родину, но вот этого - не могу".

Тогда в газетах стали появляться заметки, где Гурченко называли зазнайкой и халтурщицей. И после этого Гурченко десять лет можно было увидеть только в ролях, сняться в которых, по ее же словам, "как плюнуть в вечность".

Харьковская пресса тоже внесла свою лепту. В одной из газет Гурченко назвали "выскочкой с Клочковской" (улица, на которой жила актриса).

- Я была просто убита, - говорила Гурченко. - Стала приезжать в Харьков к родителям незаметно, стараясь не выходить в город. От родного города я получила сполна. Десятки писем: "Вы опозорили наш город!".

В 1969 году Людмила Марковна забрала родителей в Москву. Больше ее с Харьковом ничего не связывало. Обиду за "выскочку" она затаила на долгие годы и не приезжала на родину более тридцати лет!

Скульптор Сейфаддин Гурбанов (слева) подарил мини-копию памятника Людмиле Марковне и ее мужу Сергею Сенину. Фото: Архив Сейфаддина Гурбанова

Перемирие и "личный" номер в отеле

Мирить известную актрису с Харьковом начали в 1995 году, когда местные власти решили  создать Международный клуб земляков. Звонили Наталье Фатеевой, Елене Яковлевой, Вадиму Мулерману… Гурченко, конечно, тоже. Чиновники горсовета долго уговаривали Людмилу Марковну и каялись от имени города. Она постепенно оттаяла.

- Но в 1995-м Гурченко не приехала, - вспоминает Константин Шердиц, руководивший в то время городским управлением культуры. - Когда девять человек приехали, она бы "потерялась". Зато появилась на следующий год одна. Королева!

При этом Гурченко оказалась очень скромной звездой - в ее райдере было только самое необходимое. В сущности, она просила всегда одного - поселить ее в отеле "Харьков" с видом на центральную площадь. Так и повелось: номер ей давали один и тот же, а денег не брали.

Памятник Людмиле Гурченко хотят купить москвичи, но автор еще надеется установить его в Харькове. Фото: Архив "КП" в Украине"

"Памятник раздора"

Второй раз Гурченко побила горшки с Харьковом в 2006 году. Поводом послужил памятник, который собирались возвести ей в родном городе.

Ваяя скульптуру, харьковчанин Сейфаддин Гурбанов чуть ли не каждую деталь согласовывал с Людмилой Марковной. Установить скульптурную композицию областные власти предложили перед оперным театром. Актриса дала добро. Ей даже показали фотомонтаж: как все будет выглядеть.

- 16 марта я уже должен был установить памятник, - рассказывает Гурбанов. - Гурченко сказал, что хочу видеть ее на открытии, и она обещала найти время, чтобы приехать к нам из Москвы. Но памятник так в итоге и не поставили.

Формально конфликт начался с того, что тогдашний директор оперного театра сказал, мол, Гурченко - не оперная певица, да и скульптура мелковата для площадки перед оперным. Затем посыпались объяснения из мэрии: мол, при жизни памятники ставить нельзя.

Автор же скульптуры полагает, что в истории с памятником Гурченко снова виновата политика.

Дело в том, что инициатором установки памятника был один из народных депутатов, а на открытие собирались приехать высокопоставленные чиновники. Но тогда, накануне выборов в Раду (26 марта 2006 года), в городе не хотели, чтобы кто-то "пропиарился" на актрисе. И в горсовете решили - памятник не возводить.

Чтобы замять скандал и вернуть расположение Гурченко, ей звонили и просили прощения, рассказывая о любви и уважении, и экс-мэр Михаил Пилипчук, и уже на то время бывший руководитель горуправления культуры Константин Шердиц…

В итоге сердце Людмилы Марковны снова оттаяло. В августе 2010-го Гурченко уже пела для харьковчан в День освобождения города от немцев. А в 2011-м Людмилы Марковны не стало…

"Памятник раздора" и по сей день находится в мастерской Сейфаддина Гурбанова, который все еще верит, что когда-нибудь его установят.

- Мне не раз предлагали продать его в Москву, - говорит скульптор. - Но я отказываюсь. Все-таки для Харькова делал.

КСТАТИ

Дом снесли

Угля в топку обиды на Харьков могли добавить и события 1970-х. Тогда городские власти снесли несколько зданий по улице Клочковской, в том числе и двухэтажный дом под номером 38, в котором долгое время жила семья Людмилы Гурченко. Снос оправдывали расширением улицы, но спустя почти полвека ничего не построили, дорогу не расширили - там находится книжный рынок.

- Гурченко, конечно, было жаль этого дома, - говорит Константин Шердиц. - Мы подъезжали к тому месту, она выходила, смотрела…

В память об актрисе в Харькове остался лишь дом, куда семья Гурченко вынуждена была перебраться в годы войны. Он находится в переулке Кравцова. Старинное здание мэрия решила отремонтировать только сейчас, к 80-летнему юбилею землячки.

А единственное видимое упоминание об актрисе в Харькове - установленная в 2012 году мемориальная доска на фасаде гимназии № 6, где училась Гурченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Муж актрисы Сергей Сенин - о Людмиле Гурченко: Я встретил очень одинокого человека

12 ноября исполнилось бы 80 лет легендарной артистке.

"КП" встретилась с последним супругом Людмилы Марковны Сергеем Сениным, чтобы поговорить о том, какой была эта неподражаемая женщина в обычной жизни.

Новости по теме: Людмила Гурченко Утраты