Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заседания по делу Кернеса будут проводить реже

Заседания по делу Кернеса будут проводить реже
Фото: Кернес попросил проводить заседания с большим временным промежутком. Фото: Сергей Ряполов.

Пока в Харькове судят экс-мера Славянска Нелю Штепу, в стенах Киевского райсуда Полтавы слушают дело харьковского градоначальника Геннадия Кернеса. Из-за похорон Юрия Димента, который был близким другом мэра и приезжал поддерживать Кернеса в полтавский суд, в рассмотрении дела возникла трехнедельная пауза. Сегодняшнее заседание надолго не затянулось - судьи выслушали показания инспектора полиции Олега Ветляева и Валерия Липчанского, экс-замначальника ГАИ Харькова, после чего объявили двухнедельный перерыв и закрыли заседание.

- К вопросу, который часто мне задают: а когда же осудят Кернеса? С учётом того, что предыдущее заседание было три недели назад, а следующее через две недели и не факт,   что состоится, то получается, что одно заседание на протяжении 5-ти недель. И длилось это заседание менее 2-х часов. Таким образом, суд может идти не годами, а десятилетиями, - разводит руками потерпевший Сергей Ряполов.

Сегодня мужчина рассказывал о течении судебного заседания в режиме онлайн на своей странице в Фейсбук. Его "коллега" по разбирательству Александр Кутянин в Полтаву выбраться не смог, о чем предупредил служителей Фемиды заранее. Допрошенные свидетели – бывшие сотрудники ГАИ – ясности в дело не добавили: их вызывали в судебный зал для дачи показаний по поводу аварии, которая произошла 25 января 2014 года на улице Новгородской, в тот же день, когда были похищены и избиты потерпевшие. Ветляев и Липчанский заявили, что на место ДТП лично не выезжали и подробностей аварии не помнят. Ряполов убеждает, что ту аварию сотрудники ГАИ не оформляли.

- Сотрудник ГАИ, который направлял патруль на ДТП, которое сотрудники не оформили - наезд на пешехода, так как увидели избитого водителя, покорёженную машину и боевика без царапины, который утверждал, что на него наехали. Но вину охранников он не признает. Я бы сказал, что он явно покраснел и боится Кернеса. Не явились свидетели Здор, Овчаров и Болотников - это именно те сотрудники ГАИ, которые выезжали на ДТП, и которое они не оформили! – заявил Ряполов.

Кернес просле показаний бывших гаишников обратился к суду с просьбой проведения заседаний с большим временным промежутком из-за плохого здоровья. В следующий раз суд соберется в Полтаве 28 марта.

Новости по теме: Геннадий Кернес