Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Свидетеля Таруту в суде над Штепой не дождались

Свидетеля Таруту в суде над Штепой не дождались
Фото: Штепа не признает свою вину и надеется доказать это в суде. Фото: Контсантин Буновский.

Заседание суда по громкому делу началось с часовым опозданием - все ждали судью Виктора Ежова, у него перед назначенным на 11.00 судом Штепы было другое заседание.

Интрига, которой сегодня ожидали журналисты - Штепа обещала, что 14 марта с ее стороны свидетелем выступит Сергей Тарута, не разрешилась. Однако адвокат Нели Игоревны Дмитрий Марченко уверен, что у Таруты будет возможность высказаться в процессе над Штепой.

- Я не берусь ничего предсказывать, хотя я не вижу предложенных доказательств для осуждения, особенно как требуют этого обвинение, на пожизненное заключение. Свидетелей, которых мы хотели бы пригласить, огромное количество. В первую очередь, это Сергей Тарута. Я надеюсь, он приедет на ближайшее заседание, первым хотели бы допросить его, потому как сегодня, исходя из речи Нели Игоревны, видно, что все ее действия были согласованы с действующим на тот момент губернатором. С ним предварительная договоренность есть, мы надеемся, что он приедет и даст показания, - заявил  Марченко. 

Неля Игоревна сегодня была в игривых кудряшках.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин


Штепа в суде выглядела довольно скромно - в темном платье и накидке, настроение у VIP-узницы было хорошее, она улыбалась и позировала на камеры. На сегдняшнем  заседании экс-мэр Славянска рассказывала о событиях, предшествовавших ее захвату в плен.

СПРАВКА "КП" в Украине"

Бывшего городского голову Славянска Нелли Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает и надеется на освобождение. Задержали Штепу 11 июля 2014 года и постоянно продлевают срок нахождения под арестом.

Штепа рассказывала о событиях, предшествовавших ее захвату в плен.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В деле Штепы новые адковат и судья - оба из Донецка


В рассмотрении громкого дела экс-мэра Славянска, которая находится в харьковском СИЗО  уже полтора  года, неожиданный поворот. У Нели Штепы новый адвокат – Лариса Дроздова, которая на суды в Харьков будет приезжать из родного Донецка. Изменился и состав судей, слушающих дело. Судью Дениса Чудовского, который вел громкое дело с сентября 2014-го, уволили  за нарушение присяги во время революции Достоинства (Чудовский с нарушениями назначил меру пресечения для активистов, которые в феврале 2014 года блокировали выезд автобусов с курсантами академии Нацгвардии в Киев). Председателем коллегии судей стал недавно переведенный из Донекой области Виктор Ежов.

Новости по теме: Неля Штепа Славянск