Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове появился "Хищник" для военных штурмовиков

В Харькове появился
Фото: Фото: скриншот из видео

Харьковский завод средств индивидуальной защиты заработал только весной прошлого года, на волне ухудшения ситуации в Украине. Сначала там делали бронежилеты, а теперь освоили пехотный тактический комплекс "Predator" ("Хищник"). "Хищник" - это ручной пулемет, патроны для которого поступают прямо из рюкзака на спине стреляющего человека. То есть не нужно тратить ценное время, которое может стоить стрелку жизни. на перезарядку оружия,
 
- Об эффективности пока сказать сложно, но такой комплекс используется в западных армиях, - объяснил "КП в Украине" военный эксперт Вячеслав Целуйко. – Допустим, идет захват здания или освобождение города, и при этом необходима поддержка пулеметами.


 
За основу производители взяли американское изделие. Главное преимущество "Хищника" из Харькова – он существенно дешевле. Специалисты утверждают, что на качестве это не отразилось.
 
- Опытный образец был выставлен еще зимой, и уже тогда на них были заказы, - говорят военные. – Сейчас "Хищник" пущен в производство.
 
Помимо прочего, завод занимается бронированием зенитных установок. Их теперь используют для стрельбы не по воздушным целям, а по наземным.