Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолий Родзинский: "Нападение на моих родителей замаскировали под ограбление"

Анатолий Родзинский:
Фото: Родзинский считает преступление заказным, но имен назвать не может. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Инцидент случился вечером 20 марта в селе Ольховка под Харьковом, где в собственном доме уже 30 лет живут отец и мать депутата Харьковского горсовета Анатолия Родзинского. Угрожая пистолетом, трое в масках связали пенсионеров, побили, забрали наличность, ноутбук, мобильные телефоны, украшения – всего на 6 тысяч долларов, - и исчезли. Женщине удалось  высвободиться от веревки и позвать на помощь.

- Мама осталась без половины зубов, у папы – сотрясение мозга, сломаны ребра, нет лица, выбиты зубы, - перечисляет Родзинский. - Нападение, на мой взгляд, было замаскировано под ограбление и планировалось давно. За десять дней до этого с помощью кровяной колбасы отравили кавказскую овчарку, а веревку принесли с собой. Для грабежа это выглядит странно, учитывая, что родители – скромные люди. С них можно было взять разве что несколько тысяч долларов и золотые украшения, купленные мамой еще во времена Советского Союза.

Родзинский полагает, что через родителей пытались повлиять на него. Он ведет борьбу  с разворовыванием средств коммунальных предприятий – пишет письма и депутатские запросы в прокуратуру и милицию.

- Считаю, что это было заказное преступление, - говорит Родзинский. – Но конкретных имен назвать, к сожалению, не могу. Как бы то ни было, но я не остановлюсь и не дам себя запугать.

Родзинский уверяет: родители живут небогато в скромном доме, ездят на 11-летней "Ниве-Шевроле".

- Нападение на родителей было экономически нецелесообразно, - настаивает депутат.

При этом он признался, что источники дополнительного дохода (кроме пенсии) у Родзинского-старшего есть. Тот является директором нескольких юридических лиц, которые занимаются покупкой помещений и сдачей их в аренду. Более того, депутат признал, что отец дарил ему  квартиру стоимостью 800 тысяч гривен. Видимо, злоумышленники все это знали и надеялись на крупный "улов". Как бы то ни было, но 6 тысяч долларов – тоже немало.

В 2011-м году на Родзинского совершили покушение.  В центре города в его авто забросили  бутылку с "коктейлем Молотова". Родзинский и его водитель несколько месяцев лечились в  ожоговом центре. Преступников милиция так и не нашла. Тогда Родзиснкий одной из вероятных причин нападения называл правозащитную деятельность в "земельных" делах. Не исключает, что нападение на родителей – продолжение той давней истории.

В милиции открыли уголовное производство открыто по статье  "разбой". Правоохранители считают, что преступники забрались в дом Родзинских с одной целью – поживиться.