Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове поиздевались над двумя памятниками Ленина

В Харькове поиздевались над двумя памятниками Ленина
Фото: Жертвой вандалов стал Ленин, который стоит на проспекте Ильича. Фото: Константин Буновский

Жители окраины Харькова остались без вождя. Гипсовую статую Владимира Ильича, которая более полувека украшала территорию бывшей тракторной станции разнесли в черепки. Местные рассказывают, что памятник установили в хрущевские времена, он стоял здесь десятилетия и никому не мешал. Специалисты рассказывают: по сути, этот памятник никакой художественной ценности не имеет.

- Это тиражированная железобетонная копия, раз в 10 лет скульпторы изготавливали формы, статуи массово отливали на харьковской скульптурной фабрике и отдавали предприятиям, организациям, колхозам, - рассказывает секретарь топонимической комиссии Харьковского горсовета Алексей Хорошковатый.  – Этот Ленин в наших учетных данных не значился как памятник архитектуры. Но опять же. Если уничтожить все такие копии – это будет потеря, если нет хоть одного экземпляра.

Жители окраины Харькова остались без вождя. Фото: стопкадр Харьковские известия и сайт Харьковского горсовета.


Во вторник пострадал еще один Ильич, в районе Новой Баварии. Здесь вандалы отбили голову вождю. Брат-близнец этого Ленина стоит перед входом в Орджоникидзевский районный суд города. Полтора месяца назад отбили у монумента подбородок и руки, но скульпторы быстренького привели его в порядок.

- Эти два памятника - перед судом и на Новой Баварии - изготовлены в начале 50-х годов, - говорит Хорошковатый. – Их автор - скульптор Адольф Страхов. Это самые старые из сохранившихся в Харькове монументов Ленину.

Изуродованную скульптуру обмотали полиэтиленом. Фото: Константин Буновский


Главного Ленина Харькова на площади Свободы порывались снести евромайдановцы в конце февраля. Но после оставили его в покое.

Ленины продолжают падать: за выходные – три поваленных памятника

Новости по теме: Новости Харькова Ленин