Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ленины продолжают падать: за выходные – три поваленных памятника

Ленины продолжают падать: за выходные – три поваленных памятника
Фото: Что будет на месте Ленина, павлоградцы пока не придумали. Фото: Соцсети

24 августа упал памятник Ленину в Павлограде, который на соборной площади простоял более полувека. Зимой нынешнего года, когда страну накрыл настоящий "ленинопад", активисты поднимали вопрос о демонтаже монумента, однако после шумихи местные власти отложили решение вопроса, так сказать, до лучших времен.

Но вечером 24 августа, в ходе празднования 23 годовщины Независимости, порядка тысячи патриотически настроенных молодых людей подошли к памятнику. На монумент водрузили плакат с надписью "Он и сегодня руками правнуков убивает украинцев". После чего, собственно, и принялись сносить коммунистического идола. К памятнику подъехал грузовик без каких-либо опознавательных знаков, на шею вождю была закинута петля. И хоть веревка несколько раз рвалась, в конечном итоге Ленин был повален.

Ленин падает в Павлограде. Фото: Соцсети
Молодежь рада, что Ленин упал. Фото: соц

По словам очевидцев, за происходящим наблюдали правоохранители, однако предпринимать какие-либо действия против огромной толпы не стали.

На уже поваленного Ленина с украинским флагом залезли несколько молодых людей и начали петь украинские песни. Кое-кто из толпы подбирал кусочки разбитого вождя на память.

В тот же день в Бердянске неизвестные "культурно" демонтировали памятник Ленину – никто его не валил, на сувениры не разбирал.

- К нам позвонили горожане и сообщили, что неизвестные сняли с постамента памятник Ленину, который стоял на территории Мариупольского Азовского машиностроительного завода, после чего его погрузили в грузовик, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в горотделе милиции Бердянска. – На месте выяснилось, что памятник демонтировали по решению руководства завода – его отправили на реконструкцию.

В Бердянске Монумент отвезли на реконструкцию. Фото: pro.berdyansk.biz.
Памятник Ленину демонтировали по решению руководства предприятия. Фото: pro.berdyansk.biz.

Но пока соответствующих документов с подтверждением того, что скульптура находится на балансе предприятия, и его руководство имеет право демонтировать памятник, в милицию не поступали. Правоохранители разбираются в ситуации.

 Днем ранее, 23 августа, нардеп Ляшко похвастался в соцсетях фотографиями, на которых он с молотом в руках откалывает буковки "ЛЕНИН" с монумента Ильичу в Северодонецке. Затем Ляшко и Ко набросили Ленину на шею трос и повалили на землю.  Ильич прочесал носом асфальт и остался лежать неподвижно. А Ляшко тем временем сам залез на его место – примерял, видимо, на себя пьедестал.

Ленин не устоял в Северодонецке. Фото: Соцсети