Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковский университет начнет "питаться" от солнца

По словам идейных вдохновителей, подобный проект – единственный в Харьковской области. Солнечную электростанцию профинансировали спонсоры - вложили в нее полмиллиона гривен.
- Идея проекта принадлежит нашему ректору Вилю Бакирову, - говорит директор центра международного сотрудничества ХНУ им. Каразина Станислав Игнатьев. - А запущен он за средства иностранных компаний. Планируем, что в год солнечная  электростанция поможет сэкономить на электричестве до 114 000 гривен.
Оборудование уже установлено на крыше ХНУ и за полтора месяца тестовой работы  успело выработать 0,5 мегаватта электроэнергии. Этого могло бы хватить на неделю освещения целого 9-этажного дома.
- Мы используем новые модели солнечных батарей, которые способны вырабатывать электроэнергию не только в солнечную погоду, но и в пасмурную, - объясняет Станислав Евгеньевич.
Сейчас площадь солнечной электростанции составляет 52 кв. м., но в дальнейшем ее будут расширять, а значит, количество выработанной электроэнергии увеличится в разы. Правда, заработать на продаже электричества не получится.
- По закону, продавать энергию, выработанную за счет альтернативных источников, можно только тогда, когда объект полностью покрывает свои потребности, - говорит Игнатьев, - а нам до этого еще далеко. Пока за счет солнечной электростанции планируется лишь частично уменьшить потребление электричества.