Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские автолюбители взбунтовались против транспортного сбора

- По состоянию дорог мы не видим, что наши деньги направляются на их ремонты, поэтому  возникает вопрос: а надо ли тогда его платить в принципе? Сейчас юристы работают над тем, чтобы найти законный способ, который позволит при прохождении техосмотра не платить дорожный сбор, - поясняет Олег Колесник, глава Харьковского автоклуба. - А потом опубликуем этот механизм, чтобы с ним могли познакомиться автолюбители всей Украины.

Юрист и автолюбитель Денис Журавлев считает, что основная нестыковка заключается в том, что данный сбор контролируют не столько налоговики, сколько милиционеры. По его словам, в ГАИ при прохождении техосмотра неправомерны требовать квитанции по оплате дорожного сбора, так как функции контролирующего органа возложены на них не законом, а постановлением Кабмина.

Как альтернативу юрист предлагает перенять европейскую практику и включать транспортный сбор в стоимость топлива. К примеру, к каждому литру бензина автолюбители дополнительно будут платить копеек 10. Собранные средства нефтяные компании перечислят «Укравтодору» либо в местные бюджеты на спецсчета, а потом чиновники смогут их направить для ремонта дорог.