Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В садиках стали хуже кормить?

Харьковские сады не поспевают за ростом цен. Родители жалуются, что питание детворы после Нового года значительно ухудшилось. Мясные продукты из рациона малышей практически испарились, хотя на рыбу и молоко деньги еще как-то наскребают. Сейчас малышей кормят на 7 грн в день. По 3,50 на ребенка выделяет городской совет, 3,50 - вклад родителей. В некоторых учреждениях мам и пап слезно попросили оказать посильную помощь.

- В нашем садике всегда кормили замечательно, дочка была довольна, да я и сама видела, что в меню было все, что нужно ребенку - и молочные продукты, и овощи, и мясо, - рассказывает Ирина, мама трехлетней Кати, которая посещает детсад в районе Одесской. - А в конце января детей целую неделю кормили какими-то консервами, молока совсем не давали... Мы, конечно, стали возмущаться. После этого администрация попросила доплачивать по одной гривне в день на питание.

20 гривен в месяц - для семейного бюджета небольшие деньги, кто пожалеет их на родного ребенка? Но мамы уверяют: кормить детей стали ненамного лучше. Мяса как не было в меню, так и нет.

- Молочное стали давать, а котлеты и гуляш исчезли из рациона, бывают разве что рыбные котлеты, - говорит женщина. - В меню пишут «овощное рагу», но не указывают - с мясом или нет. Или «суп на курином или мясном бульоне», хотя я не уверена, что он именно на бульоне.

В управлении образования тему комментируют неохотно. Мол, официально все статьи финансируются вовремя по 1/12 прошлогоднего бюджета - и зарплата, и коммуналка, и питание детворы. А все остальные вопросы - к Кабмину.

Как удалось выяснить «Комсомолке», не во всех садах дефицит продуктов.  Кое-где рост цен и отсутствие бюджета не успели отразиться на малышне.

- Творог и молоко дети получают, мясо мы тоже покупаем, ничего экстремального не происходит, голодными малыши не сидят. Когда были заносы, продукты не всегда вовремя привозили, а так можно сказать, все нормально, - сообщила заведующая одного из детсадов Киевского района.

За счет сэкономленных во время неожиданных каникул средств неплохо себя чувствуют детские учреждения Харьковского района.

- 1/12 бюджета есть, на питание деньги выделяются, проблем с этим нет, - уверяет глава Харьковской райгосадминистрации Александр Нечипоренко. -  Осенью был длительный карантин, потом десять дней зимних каникул, не все родители водили детей, когда стояли сильные морозы, вот мы и сэкономили.