Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Странная смерть судьи Виталия Писанца: болел, упал или убили?

Странная смерть судьи Виталия Писанца: болел, упал или убили?
Фото: Синица Александр / УНИАН

Смерть судьи Печерского районного суда Киева Виталия Писанца 11 сентября этого года не перестают обсуждать. Удивляют и необычные обстоятельства гибели, и невероятные причины.  "КП в Украине" узнала, кем был судья Писанец и из-за чего он мог умереть в расцвете лет (ему было 53 года).

Версия первая: случилась драка

Судья Виталий Писанец, следователь Соломенского райуправления полиции Евгений Хоменко и адвокат Петр Онопенко (брат бывшего главы Верховного суда Украины Василия Онопенко) отдыхали в доме правозащитника в селе Погребы Киевской области. В ходе распития алкогольных напитков, как отмечают некоторые источники из полиции, между мужчинами якобы вспыхнула ссора. Писанец ударил Хоменко в лицо, но конфликт быстро погасили и продолжили распивать.

Минут через 40 у самого судьи пошла носом кровь, он начал терять равновесие и упал с посиневшим лицом. Участники посиделок пытались ему помочь, но не смогли и вызвали скорую помощь. Прибывшие медики констатировали смерть Виталия Писанца.

Версия вторая: сам упал

Другие неназванные источники в полицейских кругах говорят, что никакой драки не было, судья внезапно упал, задев вазу, ему вызвали скорую, и при этом он был еще жив. Следов насилия или видимых повреждений на теле судьи не было. Есть еще версия, что Писанец упал, споткнувшись о вазу, со всеми печальными последствиями. Проблемы с сердцем или сосудами дали о себе знать.

Версия третья: оторвался тромб

В 2021 году Виталий Писанец был судьей в Луганской области. Тогда летом на Писанца и его зятя было совершено нападение. Автомобиль, где находились мужчины, подрезали на дороге. Пришлось остановиться. Из второго автомобиля вышли неизвестные и сильно избили Писанца и его зятя. По словам супруги Писанца, по характеру травм складывалось ощущение, что ее супруга целенаправленно били по голове. Судья попал в местную больницу с переломом черепа и сильным кровоизлиянием. Потом из-за ухудшения состояния был переведен в реанимацию Луганска.

Главной причиной нападения на судью полиция назвала его профессиональную деятельность, однако, кто именно послал "бригаду" разбираться с неугодным служителем Фемиды, так и осталось неизвестным.

Вполне возможно, в результате избиения в кровеносных сосудах головы возникли тромбы. Оторвавшийся во время отдыха, сопровождаемого обильными алкогольными возлияниями, тромб мог послужить причиной смерти Виталия Писанца.

Версия четвертая: убийство

Понятно, что эта версия возникла не на пустом месте, а исходя из того факта, что судья Писанец вел весьма резонансные дела в суде. Например, он несколько раз продлевал срок меры пресечения главным подозреваемым в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.  - Юлии Кузьменко, Яне Дугарь и Андрею Антоненко. Также Писанец вел одно из заседаний по делу Виктора Медведчука.

А еще - принял в 2019 году громкое судебное решение о снятии ареста с имущества Виталия Захарченко - министра внутренних дел Украины эпохи Виктора Януковича. По решению суда были "разморожены" 20 земельных участков, 3 дома и  квартира. Но главной темой остается, конечно, дело Шеремета.

"Убили за то, что отпустил" (напомним, подозреваемых по делу Шеремета отправили из СИЗО под домашний арест) и "Убили за то, что долго не отпускал" - эти две версии активно обсуждаются в украинском сегменте интернета. Правда, кто конкретно убил и как - никто не говорит, предпочитая отдаваться эмоциям, а не логике. При этом даже если подтвердится бытовая версия гибели судьи, она явно будет воспринята аудиторией как ложная и  скрывающая некие истинные причины.

Пока же сотрудники Государственного бюро расследований не озвучили окончательную версию гибели судьи Виталия Писанца, давая украинцам широкий простор для фантазий и домыслов. Уголовное дело открыто по статье 115 УК Украины "Умышленное убийство" - стандартная статья для случая смерти человека неестественным путем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

До 20 тысяч расстрелянных в Одессе: кто покоится в самом крупном в Украине захоронении жертв НКВД

Новости по теме: судья Убийство Суд