Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба - об инциденте в Афганистане: Были угрозы нашему самолету

Кулеба - об инциденте в Афганистане: Были угрозы нашему самолету
Фото: mfa.gov.ua

Как такового захвата украинского самолета в Кабуле (Афганистан) не было, но были угрозы борту. Об этом во время онлайн-брифинга 26 августа рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

- Организация эвакуации из Афганистана - это самая сложная операция, с которой нам когда-либо приходилось сталкиваться. Потому что уровень вызовов и дикие ситуации там, в аэропорту Кабула, просто зашкаливали. И были угрозы нашему самолету, но все эти проблемы мы решили. Ни один самолет, который должен вывозить украинских граждан и иностранцев, не находится в чьем-то плену или под чьим-то контролем. Это был один из рабочих моментов, - сказал он.

По состоянию на 26 августа из Афганистана людей эвакуировали два гражданских самолета и один - военный. По словам Кулебы, за полет первых двух украинское государство ничего не платило, а рейс второго финансировался за счет Минобороны.

- Мы деньги из бюджета на финансирование именно перелетов именно этих самолетов не выплачивали, - подчеркнул чиновник.

Министр иностранных дел добавил, что эвакуации из Афганистана ждут приблизительно 90 украинцев и их семей, уже вывезли более 250 граждан Украины, членов их семей и иностранцев. Кулеба добавил, что ситуация в аэропорту Кабула стала ухудшаться и некоторые страны начали отказываться от эвакуации.

24 августа замминистра иностранных дел Евгений Енин рассказал, что 23 августа украинский самолет фактически украли вооруженные люди и он улетел в Иран. Позже в МИД Украины опровергли информацию о якобы захваченном в аэропорту Кабула украинском самолете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эвакуированный из Афганистана украинец: Жена за меня так переживала, что сразу ее не узнал