Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эвакуированный из Афганистана украинец: Жена за меня так переживала, что сразу ее не узнал

Эвакуированный из Афганистана украинец: Жена за меня так переживала, что сразу ее не узнал
Фото: facebook.com/DefenceIntelligenceofUkraine

В Киев из Кабула прибыл спецрейс, с украинскими гражданами на борту. "КП в Украине" пообщались с одним из спасенных о том, какими были последние несколько дней их жизни в столице Афганистана. Наш собеседник просил не называть его имени, уточнив, что вместе с 11 украинцами, работал в Кабуле по официальному международному контракту, оказывая охранные услуги.

Подробности эвакуации

- Расскажите, как проходила сама эвакуация? Долго ждали самолет?

- Скорее не мы ожидали спецрейс, а спецрейс ожидал нас. Мы находились на военной базе и не могли попасть в аэропорт. Но затем между талибами и компанией были достигнуты договоренности. Приехало 7 автобусов на базу, мы все погрузились, доехали до аэропорта. Там еще ожидали где-то пару часов перед тем, как заехать, поскольку в аэропорту еще находились американские военные. Кстати, въезжали мы не через гражданские ворота, а - военные.

После всех распределили по национальностям. Нас, 12 украинцев, практически сразу отвели к самолету, ну и все.

- Были ли с вами граждане других стран?

- Конечно. Были грузины, румыны, болгары.

- Что происходило на улицах по пути к аэропорту?

- Стало больше талибских блокпостов. Плюс возле аэропорта в тот момент очень много людей собралось. Уверен, наверное, они там есть и сейчас. Люди хотят уехать, но покинуть страну они не могут.

- Что это за люди? Те, кто работал и сотрудничал с американцами или и простые граждане тоже?

- Мне кажется там все вместе: и те, кто работал, и те, кто боится. Это мое личное мнение. И даже те, кто пользуется ситуацией, чтобы просто покинуть Афганистан.

Все развивалось стремительно

- Когда к вам на базу впервые пришли талибы, вам что-то угрожало?

- Требования талибов мы прекрасно понимали и до их визита. Им без разницы, военизированные или нет, но все иностранцы должны покинуть территорию Афганистана. Прибыв к нам на базу, они озвучили это еще раз.

Но они старались нас не трогать. Единственное, взяли под контроль внешний периметр базы. Мы их не провоцировали, они нас тоже. К нам беспрепятственно привозили еду, была вода, вай-фай – его никто не отключал. Душ, туалет – все это функционировало, как и прежде. Единственное - велись переговоры о нашей эвакуации с базы до аэропорта.

- Но почему вообще целая военная база застряла в Кабуле на несколько дней после прихода к власти "Талибана"?

- Как я предполагаю, на улицах города первое время было опасно, особенно возле аэропорта. Нас на базе 400 человек, не только 12 украинцев, и вывезти надо было всех. Речь шла об ответственности компании перед сотрудниками. Нельзя было вывезти сначала украинцев, потом болгар или румын.

В переводе девиз нашей компании звучит: "Один дух - одна команда". Так и произошло. Я доволен компанией, мне понравилось, как в этой непростой ситуации она себя повела. Никто не пострадал, хотя фейки разгонялись, мол, нас тут бросили.

- А до прихода к власти талибов был план по эвакуации?

- Конечно, был. Но события так стремительно развивались… Никто не предполагал, что Кабул захватят без всякого сопротивления. Это какой-то уникальный случай. Поэтому не успели эвакуироваться.

Не успели многие, наша компания оказалась не единственной в таком положении.

- Чем вы занимались в Афганистане?

- Я работаю в Афганистане почти 3 года, на одну и ту же охранную компанию. Называть ее из соображений безопасности не буду. Работали по субконтракту на одну из организаций ООН. Информация о том, что мы наемники ЧВК, – это все фейки. У нас официальный контракт, официальная зарплата, мы платили налоги в Афганистане. Наличкой мы ничего не получали, все шло официально и проводилось через наши украинские банки. Писалось, что у нас какие-то космические зарплаты, но, поверьте, они не космические.

Переживала из-за фейков

- Родные за вас переживали?

- Я, когда приехал домой, даже жену немножко не узнал. Она все это время была на нервах, похудела, изменилась. Мне ее было жалко.

По телевизору вы сами видели, какие новости показывали об Афганистане. А женщины очень впечатлительные, смотрят все это, еще больше переживают. Плюс фейки – люди читают, верят и еще сильнее себя накручивают.

- А наши дипломаты вам помогали?

- Работу дипломатов могу оценить на отлично. Практически сразу они вышли на связь. На моем примере: моя сестра и жена направили официальный запрос через замглавы Одесского областного совета Вадима Шкаровского и народного депутата Николая Скорика. Еще они связались с Василием Серватюком – послом Украины в Таджикистане и Афганистане. И они практически сразу включились в процесс и донесли до МИД, что есть такие 12 застрявших украинцев и им нужна помощь. Все это время МИД поддерживал с нами связь. Присылали один самолет, но мы не смогли до него добраться. Улетели уже позже, вторым самолетом.

Я сейчас дома, со своей семьей, и ребята другие со своими. Мы счастливы. В первую очередь хочу поблагодарить свою жену и сестру за то, что они включились в этот процесс сразу же. Хотелось бы поблагодарить свою компанию. Я и ребята очень благодарны им. И хочу поблагодарить власти Украины: президента Владимира Зеленского, главу МИД Дмитрия Кулебу, Вадима Шкаровского, Николая Скорика, Василия Серватюка. Спасибо им всем за безопасную эвакуацию из Афганистана. Мы с семьей очень рады, мы вместе, и это самое приятное.

Оставшимся в Афганистане я хочу пожелать удачи, по-человечески мне их очень жаль. Не могу словами описать, надеюсь они смогут выбраться оттуда… 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы из скандального ролика в Афганистане: Мы не наемники ЧВК, а работаем в охранной компании