Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД рассказали, как вооруженные люди в Кабуле захватили украинский самолет

В МИД рассказали, как вооруженные люди в Кабуле захватили украинский самолет
Фото: twitter.com/PSFAERO

Украина смогла за неделю организовать три успешных рейса для эвакуации своих граждан из Афганистана, но этот процесс был очень непростым и сопровождался эксцессами, которые ранее украинский МИД не озвучивал.

Так, замминистра иностранных дел Евгений Енин, рассказывая 23 августа об эвакуации украинцев из аэропорта Кабула. сообщил, что украинский самолет "захватили другие люди". Об этом сообщает "Громадське радио".

- В прошлое воскресенье наш самолет захватили другие люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник (видимо, речь о 17 августа, - прим.авт.) у нас фактически украли самолет - он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта, - рассказал Енин о событиях минувшей недели.

Он отметил, что последнюю неделю вся дипломатическая служба во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой работала в режиме "краш-теста".

23 августа из Кабула в Киев вылетел третий украинский эвакуационный рейс. На борту самолета 103 человека, из которых 79 граждан Украины. Самолет прибыл в Украину поздно вечером 23 августа. На его борту 5 членов экипажа и 98 пассажиров, среди которых 41 гражданин Украины, в том числе - 27 детей.

Неделю назад сообщалось, что более 150 граждан Украины хотят эвакуироваться из Афганистана, дипломаты предпринимали усилия к тому, чтобы доставить их в военный сектор аэропорта и отмечали - есть силы, которые не заинтересованы в эвакуации украинцев и оказывают противодействие. Сейчас в стране осталось не более 50 ожидающих эвакуации украинцев, о которых известно МИД Украины.

21 августа из аэропорта Кабула вылетел украинский военно-транспортный самолет Ил-76МД, который эвакуировал граждан Украины и других стран. В Киев он прибыл 22 августа. Это второй борт, вылетевший из Кабула. Первый приземлился в Борисполе 15 августа. На нем прилетели 79 человек, среди которых были восемь украинцев.

Кроме этого, Украина способствовала эвакуации из Кабула афганской женщины-режиссера Сахры Карими. 23 августа она принимает участие в саммите первых леди, организованном Еленой Зеленской, где призвала не признавать власть Талибана на международном уровне, заявив, что "Талибан - хуже пандемии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт об эвакуации украинцев из Афганистана: Учитывая, что у нашей страны мало опыта, справляемся мы пока неплохо