Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять версий гибели мэра Кривого Рога: для самоубийства не типично, для убийства не очевидно

Пять версий гибели мэра Кривого Рога: для самоубийства не типично, для убийства не очевидно
Фото: facebook.com/Konstantin.Pavlov.main

Все ожидали, что понедельничный брифинг в МВД даст хоть какие-то определенности по поводу трагической гибели мэра Кривого Рога Константина Павлова. Но вопросов оказалось еще больше, чем полученных ответов. Сплошные "не": следствие не знает, как фрагменты видео из усадьбы погибшего попали в соцсети, не может ничего комментировать, кроме уже всем известном факте об одном смертельном выстреле, и не остановилось на одной из версий.

У следствия этих версий три, но мы считаем перечень неполным. Там, где ничего формально неизвестно, ничего нельзя исключать, в том числе подозрения, что некие факты могут скрываться.

"КП в Украине" решила рассмотреть пять версий, взвешивая все "за" и "против".

Напомним, что Константина Павлова нашли мертвым утром 15 августа на пороге его дома в селе Вольное под Кривым Рогом. 13 августа он вернулся с моря, оставив на отдыхе свою семью, а 14-го числа провел выездное заседание городского совета.

1. Самоубийство

Доводы "за". В следствии утверждают, что в ночь на 15 августа Павлов был в доме один. Помощница навестила усадьбу утром только потому, что об этом попросила супруга хозяина, встревоженная молчанием мужа.

На видео видно, что мужчина ходит по коридору один, и фотографии, зафиксировавшие смерть, свидетельствуют, что он принял пулю в домашней одежде.

Охотничий карабин Симонова, из которого был сделан роковой выстрел, принадлежал Павлову по лицензии на право владения оружием. Эксперты говорят, что это удобное, достаточно компактное ружье, из которого при желании можно себя убить.

Доводы "против". Близкие друзья и знакомые Павлова не верят в его самоубийство. Перед смертью он не проявлял признаков беспокойства, обладал целеустремленным и волевым характером. О семейных проблемах мэра ничего не известно, Павлов не был публично замешан в скандалах, где можно было бы говорить о вопросах чести. За время работы на выборном посту оппоненты, а такие всегда есть, не разгласили про него ни единого компромата.

Очевидных причин для добровольного ухода из жизни у Константина Павлова не было.

2. Умышленное убийство

Доводы "за". Только косвенные предположения, но они настораживают. Например, выстрел в живот.

- Люди, хоть немного понимающие анатомию или читающие книги о войне, знают, что смерть от выстрела в живот не самая быстрая и ужасно мучительная. Я видел достаточно самоубийц и могу подтвердить, что мужчины обычно стреляют себе в рот или в подбородок - так, чтобы пуля прошла, не задев лицо. К тому же так выстрелить в себя из карабина гораздо легче. Чтобы послать пулю в грудь или в живот, может не хватить размаха руки, - говорит бывший следователь МВД Алексей Сиротин.

Вызывает подозрения и ставшее публичным видео. Это два фрагмента - примерно за час до выстрела из дома и после - с крыльца, где прыгает испуганная кошка. Кадры датированы вечером 14 августа, хотя смерть наступила 15-го утром. Время на камерах якобы сбито.

- Видео может быть фейком. Моменты, когда Павлов прикладывал к себе ружье, якобы приноравливаясь, когда сделал выстрел и шел до двери 10 метров, есть только в описании. Подлинность видео может установить исключительно экспертиза. Публике могли намеренно показать два разорванных фрагмента, чтобы поверили: все, что между ними на словах, тоже правда, - отмечает Алексей Сиротин.

В соцсетях также бурно обсуждают, что фигура человека, который ходит с ружьем, одета в белое и ноги голые, а убитый Павлов лежит в темном и в носках.

Доводы "против". Качество видео очень плохое, темная одежда могла отразиться, как негатив. Выстрел не мог быть сделан из другого оружия, поскольку это сразу бы определили баллисты. Пуля вылетела из ружья, принадлежащего Павлову.

Обстановка в доме не нарушена, следов борьбы нет. По поведению кошки видно, что до звука, который ее напугал, она спокойно лежала на крыльце, значит, в доме не шумели.

3. Убийство по неосторожности

Доводы "за". В доме мэра в ночь на 15-е число мог находиться посторонний или посторонние, но не враждебные к мэру люди. На видео не только видно, что Павлов (если это он) расхаживает с карабином, но и слышно, как периодически произносит какие-то слова. Это не похоже на разговор по телефону, потому что фразы отрывистые.

В промежутке между первым и вторым фрагментами Павлов мог передать кому-то карабин, а этот некто случайно нажал на курок. И решил отвести от себя подозрения.

На фотографии с места гибели видно, что на левой ноге застреленного лежит прикладом тот самый карабин, под ногой телефон, рядом электронная сигарета и… гильза. Такое ощущение, что эти вещи кто-то специально разложил.

- Человек, получивший ранение в живот, инстинктивно зажимает руками рану. Он может пройти в состоянии шока 10 метров, но не подумает тащить за собой бесполезные вещи, - говорит Алексей Сиротин. - Да и гильза на 10 метров отлететь не могла, разве что катилась точно вслед за смертельно раненным. Если это инсценировка, то очень бездарная. Но мне приходилось встречаться и не с такими, когда убийства в армии пытались выдать за самоубийства.

Доводы "против". Посторонний в доме обязательно оставил бы след - хоть отпечаток пальца на чашке, бокале, неправильно поставленные тапочки, сдвинутую вазочку. Если видео с якобы подготовкой к самоубийству были слито в интересах этого постороннего, то он должен быть близок к следствию и полиции. Сценарий хорош для детектива. Но в жизни встречается редко.

Расположение вещей рядом с телом Константина Павлова напоминает плохую инсценировку самоубийства. Фото: Фейсбук Вадима Рабиновича

4. Неосторожное обращение с оружием

Доводы "за". Почему Константин Павлов ходил с ружьем за час до смерти? Да он мог собираться его почистить, мог захотеть пострелять у себя во дворе, мог даже приноравливаться выстрелить в себя (любители оружия затевают иногда опасные забавы) или собирался в воскресенье на охоту. Но произошел случайный выстрел.

- Если патрон был на боевой задержке, при падении и ударе карабина об пол выстрел запросто мог произойти. Этим отчасти объясняется не характерное для самоубийцы ранение в живот, - считает наш консультант.

Можно объяснить также, почему Павлов прошел до двери - он хотел позвать на помощь.

Доводы "против". Первые несколько секунд даже смертельно раненный может не чувствовать боли и успеть нажать "103", если телефон под рукой, а у Павлова он был. И для взрослого рассудительного человека игры с ружьем все-таки не характерны.

5. Доведение до самоубийства

Доводы "за". Удивительно, что такая версия не прозвучала от представителей полиции, хотя это отдельное преступление и отдельная статья Уголовного кодекса. В данном случае такое предположение кажется наиболее вероятным. Если принять на веру слитые в Сеть фрагменты, видно, что перед гибелью Павлов долго размышлял и переписывался с кем-то по телефону.

Кресло мэра - это ответственность и риск. Павлова могли втянуть в финансовую аферу, сделать жертвой шантажа, угрожать его семье.

Доводы "против". Когда человека вынуждают к уходу из жизни, он делает это осмысленно и обычно оставляет прощальную записку, в которой будет хоть небольшой намек на обстоятельства. Также обычно делают распоряжения по незавершенным делам. Следы последних контактов остаются в телефоне. Если их не нашли, а пока об этом ничего не сказано, значит, кто-то постарался их почистить.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник погибшего мэра Кривого Рога Андрей Гальченко: Думаю, у полиции есть основания что-то не показывать