Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медики о состоянии пострадавших при взрыве в Коростене на Ивана Купала: Как они живы остались?

Медики о состоянии пострадавших при взрыве в Коростене на Ивана Купала: Как они живы остались?
Фото: Коростень today

Пострадавшие во время взрыва на празднике Ивана Купала в городе Коростень на берегу реки Уж в тяжелом состоянии. Об этом 10 июля сообщает ТСН.

Оба пострадавших, мужчины 36 и 37 лет, скорой были доставлены в больницу. Их состояние крайне тяжелое, говорят медики, 60 процентов ожогов тела.

- Обширные ожоги головы, конечностей, туловища. Такой была вспышка, как они живы остались? У них было практически обожженное все тело, - рассказывает врач районной больницы Владимир Коржан.

Пострадавших из районной больницы уже перевезли в областной ожоговый центр. За их жизнь борются медики.

Кто организатор праздника, выясняет полиция. Говорят, людей на действие собирали через соцсети. Сейчас в заведении только охранник, а телефон администратора вне зоны.

- Когда приехала полиция, административное здание заведения было закрыто. Пострадавшие отказались пока от объяснений, - констатируют правоохранители.

Спасатели просмотрев видео со взрывом, пришли к выводу, что организаторы нарушили все возможные правила пожарной безопасности. И главное - разжигать костер бензином категорически запрещено. Пары бензина, на которые попал фейерверк, и стали причиной взрыва. Организаторы, по словам представителей ГСЧС, должны сообщить спасателям о мероприятии. А сообщив, разрешения проводить его в таком формате они бы не получили, потому что разжигать костер в такую жару категорически запрещено.

Организаторам, которых устанавливает полиция, грозит до трех лет лишения свободы. Если кто-то из пострадавших не выживет, статью переквалифицируют на более строгую.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Взрыв произошел во время гуляний поздно вечером 9 июля, когда люди зажгли фейерверки, а в середине круга еще решили и разложить костер. Чтобы костер лучше разгорелся, два человека с канистрами бензина начали обливать древесину. В это время началось пиротехническое шоу, искра попала на пары бензина и произошел взрыв. Мужчину, что поливал бензином снизу, взрывной волной отбросило к реке. Тот, который был наверху, упал в костер и к нему невозможно было подойти. Чудом он самостоятельно выбирается из пламени. Огонь потушили водой из реки.

Ранее сообщалось о том, что умер один из двоих пострадавших во время взрыва на промышленном предприятии в Мелитополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители взорвавшегося дома в Белогородке: Погибшего мы видели с оружием, а взрыв - попытка скрыть следы его убийства