Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители взорвавшегося дома в Белогородке: Погибшего мы видели с оружием, а взрыв - попытка скрыть следы его убийства

Жители взорвавшегося дома в Белогородке: Погибшего мы видели с оружием, а взрыв - попытка скрыть следы его убийства
Фото: Ярослав КУЛИШ

Изначальная официальная версия происшествия "взрыв газа", позже обрела жуткие подробности.

21 июня в пятиэтажном доме в селе Белогородка Киевской области на третьем этаже произошел взрыв, после чего начался пожар. В одной из квартир обнаружили погибшего мужчину.

- Как оказалось, 47-летний мужчина погиб не в огне, а в результате хладнокровного убийства. Выходцу из Кременчуга перерезали горло, нанесли три удара ножом в грудь, а также вырезали сердце и часть легких, - сообщает на своей странице в Фейсбуке руководитель Нацполиции в Киевской области Андрей Небитов.

Правда о взрыве и пожаре шокировала местных. И хотя их все равно больше волнует собственная судьба – десятки семей остались без крыши над головой, - но разговоры о погибшем помогают им хоть как-то отвлечься от грустных мыслей.

Квартиру снимал, пил только сам или с женой

- Эти версии меняются так быстро, что мы уже и не знаем во что верить. Говорили изначально, что это газ, но очевидно, что не в нем дело. Позже нам сказали, что наш сосед мог что-то взорвать или что-то неаккуратно хранить, а теперь эта версия с трупом. Якобы попытка скрыть следы убийства. Чему верить - уже совершенно неясно, - говорит нам одна из пострадавших, чья квартира была на 5 этаже дома и практически полностью сгорела.

О 47-летнем погибшем в этом происшествии мужчине жители дома знают немного. Говорят, он переехал сюда два года назад, периодически помогал людям, занимался сантехникой. Мог поменять краны, счетчики, на жизнь зарабатывал строительными работами. Всегда ходил с большими коробками, но что было в тех коробках никто не знает.

- Этот человек может что-то и хранил в квартире, но мы не знаем. Мы общались и с газовщиками, и с пожарными, нам объясняли, что во время взрыва газа выбивает всю секцию дома полностью, такого пожара быть не может, - говорит одна из жительниц дома по имени Оксана.

Девушка жила со своей семьей на третьем этаже, в соседнем от взрыва подъезде. Её квартира тоже очень сильно пострадала.

- Тот, который погиб, жил с женщиной. Её забрали на опознание тела и допрашивали. Но она его не опознала. Квартиру эту они снимали. А недавно был инцидент с этим мужчиной, якобы он носил какое-то оружие – месяца полтора назад, - продолжает женщина. -  Соседи тогда даже полицию вызывали.

Другие местные жители версию Оксаны подтверждают.

- Погибший мужчина конфликтовал практически со всеми соседями, поскольку он злоупотреблял алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения очень часто сильно шумел поздно вечером и ночью, - рассказала нам одна из соседей погибшего.

Пил он, как правило, с женой или сам. Друзей приводил к себе крайне редко. И вот по одному из таких случаев и вызывали к нему полицию. Дело было в мае этого года.

- Три выстрела в подъезде прозвучало около 8-9 вечера. Правда, крови не было. Наверное, оружие было травматическим. И вроде как с травматом его видели соседи в тот же день за несколько часов до происшествия, - продолжает наша собеседница. - Стрелял в друга, который употреблял в тот день вместе с его женой.

Пока полиция проводит расследование, установить ущерб не получится. Фото Нацполиции в Киевской области

Явился специально ради убийства

Правоохранители оперативно разыскали подозреваемого, им оказался мужчина 1978 года рождения, который жил недалеко от дома, где и произошла трагедия. В полиции говорят, что подозревают его обоснованно.

- Мы установили, что 21 июня он прибыл в указанное здание с целью создания пожара для сокрытия следов совершенного убийства, - отмечает Андрей Небытов.

Подозреваемый – моряк, 1978 года рождения. С семьей живут раздельно, жена в Севастополе. Задержан по статье 208, помещен в изолятор временного содержания. Следователи и оперативники работают над сбором доказательной базы для оглашения ему подозрения по двум статьям – умышленное убийство и уничтожение имущества.

Подозреваемого задержали сразу. Мужчина 1978 года рождения, моряк. Фото Нацполиции в Киевской области

ВОПРОС РЕБРОМ

А что же остальные жильцы?

Убийство убийством, а судьба десятка бездомных семей пока не решена. Дом, кстати, новый. Был сдан в эксплуатацию в 2015 году. Подавляющее число жителей – это молодые семьи с несовершеннолетними детьми. Люди в полной растерянности. Много слухов, а конкретной информации о том куда идти, что будет дальше, кто и чем поможет просто нет.

- Был слух, что нас временно поселят в Дом культуры, но я даже не представляю, куда там всех размещать. Вы же видите, это не один-два этажа, тут весь дом надо расселять. В Доме культуры места всем точно не хватит. Потому пока кто куда может, туда и устраивается, своими силами. Да и на какую-то помощь я особо не надеюсь, просто не верится, - рассказывает нам Оксана.

Прибывшим на место ЧП отделениям ГСЧС Киевской области пришлось тушить этот пожар в очень непростых условиях, так как давление воды было очень низким, а сам дом стоит на открытой местности, где практически постоянно дует ветер. Возможно из-за этого пламя так быстро охватило крышу…

- На момент взрыва меня дома не было. Я приехала тогда, когда уже полностью горела крыша. Как рассказали свидетели, сперва приехала одна машина пожарная и одна автолестница. Тушить крышу пожарные физически не могли, поскольку был слишком слабый напор воды, - вспоминает Оксана. -  В итоге они начали спасать людей в первую очередь. Люди звонили на 101 пару раз, я сама лично это делала несколько раз, пока ехала к дому. Позже подтянулась помощь из других подразделений.

По словам девушки, на месте пожара были вчера представители из Бучанской облгосадминистрации и местного сельсовета, якобы обещали помочь.

- Чем-то обещают помочь. Но какими силами, чем - мы пока не знаем. Мы не знаем, как дом восстанавливать и подлежит ли он восстановлению. Да и пока там ведутся следственные действия, мы ничего не можем сказать, - добавила девушка.

Огонь с третьего этажа быстро перекинулся на крышу и она сгорела. Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомые об учительнице, избившей ученика: Она единственная, кто обзывал детей дебилами и больными