Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аэропорту "Борисполь" задержали украинца с бриллиантами в нижнем белье

В аэропорту
Фото: facebook.com/KYIVcustomsUA

Киевские таможенники совместно с пограничниками задержали в международном аэропорту "Борисполь" украинца, который хотел незаконно ввезти в нашу страну бриллианты в нижнем белье. Об этом сообщает пресс-служба Киевской таможни в Фейсбук.

- Камни общей массой более 14 карат и 9 колец из белого золота, украшенных бриллиантами, ввозил наш соотечественник, который возвращался авиарейсом из Турции и для прохождения таможенного контроля воспользовался упрощенной системой "зеленый коридор, - сказано в сообщении.

На вопрос сотрудников таможни о наличии у него товаров, подлежащих декларированию, гражданин ответил отрицательно и сказал, что имеет только личные вещи.

- Полиэтиленовый пакетик с девятью кольцами из белого металла со вставками из прозрачного камня и один бриллиант в конверте с сертификатом производителя, обнаружили у пассажира во время проверки ручной клади, среди его личных вещей. После этого мужчине ничего не оставалось, кроме как выдать еще один полиэтиленовый пакетик, в котором находились шесть коробков с прозрачными бесцветными камнями. Все это он перемещал в нижнем белье, которое было надето на нем, - рассказали в таможне.

Экспресс-анализатор драгоценных металлов и камней подтвердил, что наличие у гражданина бриллиантов и изделия из белого золота. Таким образом, пассажир нарушил установленный порядок прохождения таможенного контроля в "зеленом коридоре".

В таможне сообщили, что украшения и драгоценные камни изъяты до решения суда. Их стоимость будет установлена дополнительно.

facebook.com/KYIVcustomsUA

В декабре 2020 года в аэропорту "Борисполь" сотрудники Службы безопасности Украины перехватили контрабандистов, которые пытались ввезти в страну партию бриллиантов стоимостью в 17 миллионов гривен. 

До этого в июне таможенники задержали на границе крупную партию уникальных черных бриллиантов, которая была отправлена из Индии в Украину экспресс-почтой. Общий вес камней составил 90,32 карата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотоискатель: Драгоценный металл в Украине есть, главное – знать, где искать