Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину снова пытались провезти крупную партию контрабандных бриллиантов

В Украину снова пытались провезти крупную партию контрабандных бриллиантов
Фото: СБУ

В международном аэропорту "Борисполь" сотрудники Службы безопасности Украины перехватили контрабандистов, которые пытались ввезти в страну партию бриллиантов стоимостью в 17 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Силовикам поступил сигнал, что две гражданки Украины намерены привезти в Украину драгоценные камни из страны Ближнего Востока. В результате правоохранителям удалось задержать украинок и при осмотре у них обнаружили 38 пакетиков с бриллиантами весом более 50 граммов.

По данному факту ведутся разбирательства, а сами драгоценности были изъяты.

Это уже второй случай за последнюю неделю. 26 ноября в этом же аэропорту "Борисполь" были разоблачены 50-летний мужчина и 43-летняя женщина с крупной партией бриллиантов. Пара прилетела рейсом из Стамбула - драгоценные камни у них были спрятаны в нижнем белье.

По предварительной оценке, у контрабандистов были обнаружены пакетики с бриллиантами весом в 40 граммов, стоимость которых составляет примерно 15 миллионов гривен. Драгоценности изъяли и направили на экспертизу, а пару передали в руки правоохранителей.

БЫЛО ДЕЛО

В июне таможенники задержали на границе крупную партию уникальных черных бриллиантов, которые пытались выдать за дешевые синтетические камни. Посылка была отправлена из Индии в Украину экспресс-почтой. Отправитель оценил их в восемь долларов. Общий вес камней составил 90,32 карата.  В  Индии цены на черные бриллианты могут стартовать с тысячи долларов, а в Европе обработанные драгоценные камни стоят значительно дороже.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Редкий розовый бриллиант "Призрак розы" продали за рекордные 26 миллионов долларов