Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Институте химии НАН Украины накрыли производство паленого алкоголя "известных брендов"

В Институте химии НАН Украины накрыли производство паленого алкоголя
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Работники государственного предприятия "Опытное производство Института химии высокомолекулярных соединений" НАН Украины незаконно производили алкогольные напитки. А чего мешкать, если местное оборудование - это, как говорится, то, что доктор прописал? Так и наладили "опытное производство". Об этом 8 июня сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

- Согласно материалам следствия, в период с августа 2020 по февраль 2021 участники организованной группы, являясь должностными лицами ГП "Опытное производство Института химии высокомолекулярных соединений" НАН Украины, и используя помещения госпредприятия и специальное оборудование, организовали незаконное производство алкогольных напитков с целью их дальнейшего сбыта под видом известных брендов, - говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что злоумышленники незаконно изготовили более 5300 литров фальсифицированных алкогольных напитков и получили прибыль более чем 1.3 млн гривен. По данному факту сообщено о подозрении трем лицам.

Ранее 8 июня на взятке попался директор еще одного учреждения Академии наук - Института рыбного хозяйства НАН Украины.

Также мы сообщали о том, что польские правоохранители задержали 12 украинцев за производство поддельных сигарет. В Кривом Роге изготовили поддельных антисептиков на миллион гривен, а на Закарпатье разоблачили торговую сеть, продававшую фальсифицированную бытовую химию.

До этого СБУ закрыла заводы, которые производили миллионы литров низкокачественного топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20-градусная водка, хмельные ягоды и кусака: старинные рецепты украинской выпивки