Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одном из детсадов Черновицкой области отравились 29 детей и двое воспитателей

В одном из детсадов Черновицкой области отравились 29 детей и двое воспитателей
Фото: cv.npu.gov.ua/

В Черновицкой области в селе Испас произошло массовое отравление в детском саду. Пострадали 31 человек, из которых 29 — дети. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава.

В учреждения первичной медико-санитарной помощи Черновицкой области 2 июня обратились 13 детей и 2 взрослых, имеющих симптомы пищевого отравления. Все заболевшие дети посещают один сад в с. Испас Вижницкого района, а взрослые - воспитатели этого учреждения. 

- Все заболевшие жаловались на повышение температуры тела в пределах 37-38 С, тошноту, рвоту и понос. Сейчас они получают амбулаторное лечение. Предварительный диагноз - острый гастроэнтероколит", - сказано в сообщении.

Черновицкий областной лабораторный центр совместно с Госпродпотребслужбой начали эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия. В ЦОЗ рассказали, что по данным опроса воспитателей и родителей признаки острых кишечных инфекций выявили у 29 детей, в том числе и тех, родители которых за медицинской помощью не обращались. Медики всех осмотрели и, учитывая легкое течение заболевания, отпустили домой. Сейчас все они находятся под наблюдением семейных врачей.

В начале марта в детсаду в поселке Слобожанское Харьковской области было зарегистрировано шесть случаев отравления среди детей. Их состояние медики оценили как средней тяжести. После этого случая местные власти приняли решение о закрытии учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пищевое отравление у ребенка: что делать