Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Харьковом отравились шестеро воспитанников детсада

Под Харьковом отравились шестеро воспитанников детсада
Фото: Гусев Евгений

С 5 по 9 марта было зарегистрировано шесть случаев отравления среди детей Слободского коммунального учреждения дошкольного образования (ясли-сад) №3 Чугуевского района Харьковской области. Состояние детей медики оценили как средней тяжести, сообщили Харьковском областном лабцентре.

- Пятеро заболевших зарегистрировано в первой младшей группе, один больной (брат одного из заболевших из первой младшей группы) - в средней. Первичный диагноз у одного ребенка ОРВИ, пищевая токсикоинфекция, у троих - острый гастроэнтероколит, у двоих - пищевая токсикоинфекция, ротавирусная инфекция. Основные клинические проявления заболевания: повышение температуры тела, жидкий стул, рвота, слабость. Состояние детей медицинскими работниками оценивается как средней степени тяжести, - сказано в публикации.

По информации учреждений здравоохранения, четверо детей из числа заболевших находятся на амбулаторном лечении, двое - госпитализированы в учреждения здравоохранения.

- С целью локализации вспышки, установления причин возникновения, выявления источника инфекции, возможных путей и факторов передачи инфекции специалистами Змиевского гормежрайонного филиала нашего учреждения 5 марта проведен комплекс противоэпидемических мероприятий: первичное эпидемиологическое расследование, опрос родителей заболевших детей и медицинских работников, к которым они обращались за медицинской помощью и санитарно-эпидемиологическое обследование учреждения; заключительная дезинфекция во всех помещениях учреждения с применением дезинфицирующих средств; отбор проб питьевой воды и смывов с объектов окружающей среды; бактериологическое обследование персонала и контактных детей; организовано активное медицинское наблюдение за контактными. По состоянию на 9 марта противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются, - добавили в облСЭС.

3 марта школе №20 Житомира 2 марта зафиксировали вспышку острой кишечной инфекции. Заболели девять учащихся возрастом 9-10 лет. Семеро из отравившихся находятся на лечении в больнице, двое - дома. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка

Новости по теме: пищевое отравление