Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Под Харьковом закрыли детсад, в котором отравились шестеро детей

Под Харьковом закрыли детсад, в котором отравились шестеро детей
Фото: Гусев Евгений

В поселке Слобожанское Харьковской области, где произошло массовое отравление в детском саду, местные власти приняли решение о закрытии учреждения. Об этом пишет "Sq".

- На время эпидемиологического расследования вспышки острой кишечной инфекции у воспитанников яслей-сада №3 в поселке Слобожанском Чугуевского района учреждение прекратило работу. Детсад закрыт с 10 марта по предписанию Госпродпотребслужбы, - сообщили в Харьковской ОГА.

Как пишет издание, на сегодня в больнице №19 в Харькове находится один пострадавший ребенок. Еще четверо - продолжают лечение в домашних условиях.

О массовом отравлении в данном детском саду стало известно 5 марта. Всего пострадали 6 детей. Пятеро заболевших – воспитанники первой младшей группы, еще один – из средней.

Специалисты лабцентра провели в учреждении комплекс противоэпидемических мероприятий: опросили родителей заболевших детей и медицинских работников, к которым они обращались за медицинской помощью, а также провели санитарно-эпидемиологическое обследование учреждения. Помещения детсада обработали с применением дезинфицирующих средств; отобрали пробы питьевой воды и смывы с объектов окружающей среды.

По факту отравления в детсаду полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса "Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений". Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖ

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка