Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Донбассе противник снова атаковал украинские позиции, ранен боец ВСУ

На Донбассе противник снова атаковал украинские позиции, ранен боец ВСУ
Фото: штаб ООС

В результате обстрелов на Донбассе ранение получил военнослужащий Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба оперативно-тактической группировки "Север".

- Вследствие вражеского огня один украинский защитник получил осколочное ранение. Воину оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья защитника - удовлетворительное, - указано в сообщении.

Как отмечено в сообщении, российские военные в очередной раз нарушили режим прекращения огня, атаковав наши позиции из автоматических станковых гранатометов. 

Сейчас на месте происшествия работает руководящий состав воинской части и рабочая группа Военной службы правопорядка ВС Украины.

Согласно решению участников ТКГ, с 27 июля 2020 года на территории Донбасса действуют договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня. Однако с начала 2021-го число потерь и раненых среди бойцов ВСУ постоянно растет. Президент Владимир Зеленский отметил, что с начала текущего года на Донбассе погибли 20 украинских защитников, еще 57 человек получили ранения.

26 марта во время очередных обстрелов погибли четверо украинских бойцов, еще двое получили ранение. В связи с этим украинские власти заговорили об эскалации на Донбассе. Тем временем вблизи границы с Украиной Россия стянула свои войска и военную технику, что стало поводом для обсуждения ситуации на уровне руководств ряда стран. 

20 апреля президент Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться на украинском Донбассе - в любой точке, где идет война. В ответ Путин сказал, что готов принять Зеленского в Москве "в любое удобное время", если тот хочет обсудить двусторонние отношения, а не Донбасс и Крым. Глава РФ заявил, что украинское руководство во время обсуждения вопросов Донбасса для начала должно встретиться с "главарями" так называемых "ДНР" и "ЛНР".

На предложение Путина Зеленский дал поручение руководителю Офиса президента Андрею Ермаку подготовить встречу с президентом России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Большая война" отменяется: подводим итоги эскалации в Донбассе