Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Юрия Назаренко, который устроил смертельное ДТП на Майдане, все еще не отдали под суд

Юрия Назаренко, который устроил смертельное ДТП на Майдане, все еще не отдали под суд
Фото: acebook.com/Ольга Пруцакова.

Юрий Назаренко, которого подозревают в совершении смертельного ДТП на Майдане Незалежности, все еще под домашним арестом. 31 октября его арестовали на два месяца, до 30 декабря. Однако по истечении срока наказание продлили. Причина неизвестна, пишет Vgorode со ссылкой на пресс-службу полиции Киева.

- Само дело полицейские в суд еще не передали, но после обращения Vgorode сообщили, что собираются сделать это на следующей неделе, - сказано в сообщении.

История вопроса

30 октября, около 16:00, Land Rover Юрия Назаренко проехал по пешеходной зоне на Майдане Независимости. Автомобиль въехал в толпу пешеходов и снес остановку общественного транспорта, после чего врезался в несколько машин, стоявших на светофоре.

В результате, две женщины погибли на месте и пострадало трое пассажиров машины, в которую врезался внедорожник.

Назаренко утверждает, что потерял сознание за рулем, а пришел в себя, когда трагедия уже случилась. Назаренко признался, что накануне аварии ему прооперировали сердце. В день аварии он ехал с перевязки.

Назаренко подозревают в нарушении ПДД, повлекшим гибель людей. За это могут отправить за решетку на срок до десяти лет.

Юрий Назаренко родился в 1954 году. Он был заместителем министра Кабинета министров при Юрии Енахурове. В 2007 году из-за перехода на другую работу его уволил Виктор Янукович, который в то время был премьер-министром.

После этого Назаренко пять лет проработал в Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. С 2007 года стал руководителем аппарата; с 2009-го – членом Комиссии. Занимался сферой информационных технологий, создавал ИТ-инфраструктуру в регуляторе. Поработал на должности председателя коллегии Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, направлял работу предприятий в структуре Комиссии. В 2014-м Назаренко люстрировали.

В ТЕМУ

Отец погибшей в ДТП на Майдане Аллы: Тело дочери мне не хотели отдавать

Адвокат виновного в ДТП на Майдане: погибшую пенсионерку могут похоронить в общей могиле