Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец погибшей в ДТП на Майдане Аллы: Тело дочери мне не хотели отдавать

Отец погибшей в ДТП на Майдане Аллы: Тело дочери мне не хотели отдавать
Фото: соцсети

Пятничное ДТП на Майдане Незалежности в Киеве с участием экс-чиновника Юрия Назаренко забрало две жизни. Погибла 79-летняя одинокая пенсионерка, торговавшая сувенирами, и 30-летняя девушка Алла. Она родом из Винницы, там же жила и работала, а в столицу приехала помолиться в День памяти матушки Алипии, могила которой находится в Голосеевской пустыни.

Остановилась купить сувениры

- Алла ездила в Голосеевский монастырь последние года четыре-пять. Иногда с сестрой или с подругой, иногда сама, - рассказывает отец Аллы Павел Сергеевич. - В тот день она уже шла из монастыря, должна была садиться на маршрутку и ехать домой. Это все, что я знаю. Потом нам позвонили из полиции и сказали: приезжайте дочь забирать. Я поехал, дочку еще и со скандалами забирал, отдавать не хотели. Поехал, забрал ребенка, похоронил, и на этом все закончилось.

По словам отца девушки, полиция не отдала вещи дочери, посчитав их вещественными доказательствами. Их вернут только тогда, когда следствие закончится.

О том, что произошло в тот самый роковой день, Павел Сергеевич знает мало. В полиции ему подробности не рассказывают. Но адвокат подозреваемого Юрия Назаренко - Юрий Мартыненко ранее рассказал"КП" в Украине", как и почему Алла оказалась в тот день на Майдане.

По его версии, девушка сперва побывала в Голосеевской пустыни, где причастилась и исповедовалась. Дальше Алла отправилась в Киево-Печерскую лавру, где молилась святым в пещерах. А после поехала на Майдан.

- Алла была радостна, полна энергии жизни. Возвращалась домой, хотела купить родителям какой-то сувенирчик, проявить к ним уважение, - рассказывал нам Юрий Мартыненко.

Девушка остановилась возле пенсионерки, торгующей на Майдане сувенирами. В этот миг и произошла трагедия.

Это фото Алла сделала на Майдане Незалежности за несколько минут до гибели. Фото: соцсети

"Мы потеряли нашего ангела"

По словам Павла Сергеевича, Алла закончила Винницкий педагогический университет, но работала не по специальности. Была частным предпринимателем, занималась торговлей. Мужа и детей у нее не было. Много   времени девушка посвящала религии, о чем рассказала нам ее подруга Виктория.

- Тяжело все это говорить. Мы потеряли нашего ангела. Утречком ее хоронили в свадебном платье. Она была настолько божьей, с четырех лет знала "Отче наш", соблюдала посты. Человек совершенно беззлобный, я таких не встречала. Она так каялась, так просила за всех. Не осуждала никого. Она только матушке Алипии молилась, меня утешала, как могла, всегда, - говорит Виктория. - Родители приняли ее уход. Они тоже верующие люди. Но не знаю, смогут ли они простить виновника аварии.

В день своей смерти Алла сделала сразу два селфи: одно несколько часов до трагедии на фоне Свято-Покровской Голосеевской пустыни. А второе - за несколько минут до смерти на Майдане Незалежности, возле ступенек, по которым через миг прокатится танком дорогущий внедорожник. 

О второй жертве ДТП на Майдане известно мало. Ей 79 лет, она одинокая. Родственников и близких людей у нее предположительно нет, так как тело до сих пор находится в морге.  

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером 30 октября на Майдане Независимости в Киеве водитеть внедорожника не справился с управлением, протаранил несколько машин и въехал в толпу людей. Две женщины – одна 79-летняя пенсионерка, торговавшая сувенирами, вторая – 30-летняя Алла Назаренко. Также несколько человек получили травмы.

За рулем был 66-летний некогда государственный чиновник Юрий Назаренко. По словам его адвоката, ДТП произошло из-за того, что у его подзащитного случился инсульт. Суд избрал Юрию Назарову меру пресечения – 60 суток круглосуточного домашнего ареста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 лет крушения "Иволги". Дочь погибшего: Наша семья капитана не простила

Новости по теме: Аварии Майдан Незалежности