Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Донецке сгорела ресторация "Свинья", известная благодаря Ольге Фреймут

В Донецке сгорела ресторация
Фото: Фейсбук

В центре Донецка сгорел гастро-паб "Свинья", известный украинцам по участию в программе Ольги Фреймут "Ревизорро" в 2011 и 2013 годах.  В первый раз заведение даже удостоилось серебряной таблички "Ревизор рекомендует". Во второй раз ресторация оплошала  с недовесом блюд и получить от Фреймут золотую табличку не удалось.

Фишкой гастро-паба был хряк Модест, который носил титул "генерального директора" заведения, его выпускали в зал к посетителям (правда, ближе к концу рабочего дня). Вопреки стереотипам Модест славился чистоплотностью и дружелюбностью, у многих дончан остались еще фото, где Модест с удовольствием позирует вместе с посетителями.

С началом войны хряка не увезли, он продолжал находиться на "рабочем месте". В последний раз в Донецке его видели в 2018 году, хряку тогда было уже 16 лет. Так что, скорее всего, сегодня о Модесте остались только воспоминания, поскольку на странице заведения нет упоминания об их "генерале".

Вьетнамский хряк был одной из самых узнаваемых достопримечательностей Донецка. Фото: https://sovet.kidstaff.com.ua

Итак, паб сгорел 3 марта, его тушили с полудня больше четырех часов, а дым от пожара дончане наблюдали за много километров. Как потом сообщили спасатели, пожар произошел из-за взрыва газового баллона в системе для разлива пива, что вызвало немало удивления у знающих людей.

Гастро-паб "Свинья" находился в подвале дома. Внутри заведения была преимущественно деревянная мебель - она сгорела дотла, как и деревянная обшивка стен, и пластиковые панели, и перекрытие между этажами. Над подвалом было обустроено офисное помещение, владельцы которого лишились из-за пожара оргтехники.

Пока дончане вздыхают, вспоминая, насколько культовым и необычным было это заведение до войны, местные "полицейские", закинув народу версию о взрыве газа, разбираются с пожаром по-своему. Все дело в месте, где располагался паб. Он был буквально стена к стене с Главпочтамтом, в нескольких метрах от бывшего управления железной дороги, здание которого считается одной из резиденций "главы" непризнанной республики. Рядом - бывшее здание донецкого филиала "Укртелекома", а сейчас, хоть и под другим названием, но тоже серьезный коммуникационный центр. Чуть выше (буквально в ста метрах) на бульваре Пушкина - остатки кафе "Сепар", где 31 августа 2018 года был убит бывший "глава" Александр Захарченко. Именно из-за близости "базы" Пушилина и взорванного "Сепара" дончане называют это место "заговоренным" и без необходимости предпочитают сюда не ходить.  

Стоит отметить, что это уже не первый популярный у дончан объект, который пострадал от пожара в неподконтрольном городе. В 2016 году сгорел дельфинарий в парке Щербакова (хорошо, что дельфинов успели вывезти еще в начале войны). С 2014 года "светит" обгоревшим боком ледовая арена "Дружба" (никаких восстановительных работ на ней не ведется, даже обгорелую стену не удосужились прикрыть). В 2015 году сгорела часть автовокзала "Западный" на окраине города, причиной боевики назвали обстрелы, хотя местные жители сомневаются - в тот момент на эту территорию не было попаданий.

Необычный бар прославился на всю страну благодаря Ольге Фреймут. Фото: https://revizor.novy.tv

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культурная жизнь в Донецке: время филармоний и театров

Новости по теме: Пожары Новости Донецка