Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Культурная жизнь в Донецке: время филармонии и театров

Культурная жизнь в Донецке: время филармонии и театров
Фото: filarmonia-donetsk.ru

Театры возобновили свою работу после карантина, кинотеатры, филармония – работают. Чего нет – так это концертов звезд эстрады (Лепс, приезжавший в сентябре, не в счет – он, скорее, персонаж для пиара "властей", нежели певец). Россиянку Юлию Чичерину, которая в Донецке завсегдатай и, как она же уверяет, – поет для боевиков в окопах, за певицу также мало кто считает.

Приезжавший недавно в Донецк российский рэпер Гуф, выступавший в пафосном ночном клубе "Кокон" для тех, кто нашел возможность заплатить 5000 рублей за билет, вызвал у дончан противоречивые чувства, главным из которых было возмущение. После того как в сети появились видео с концерта Гуфа, многие задались вопросом: кто эти молодые люди возраста до 30 лет, способные заплатить 5000 за вход и еще оплатить стол? Кто в состоянии потратить за час среднюю пенсию по Донецку? И не слишком ли это выбивается из общей картины под названием "У нас война"?

- До пандемии к нам приезжали залетные звезды типа Клавы Коки или девушки из группы "Рефлекс", которых никто толком не знал, и вторых или пятых составов популярных когда-то групп. Мы тогда поняли, что к нам сюда едет всякий отстой. Группа "Корни" приезжала год или два назад, точнее, ее остатки. Я помню, она была популярна в начале нулевых, но сейчас-то зачем? Приезжал один из "Агаты Кристи"… А нашему народу все равно, кто там на сцене поет, зато сходили на какой-никакой концерт… - вспоминает дончанка Елена Малышева. Одна радость – за это деньги не надо было платить.

- А Лепса привезли я уж не знаю зачем, - продолжает Елена. – В самый разгар пандемии! Потом гордо нам говорили, что на площади, где шел концерт, было 70 тысяч человек. Ну, площадь Ленина такое количество отродясь не вмещала, ну ладно… И пел он плохо, его не было слышно, и похоже, был он приболевший… В общем, через две недели всплеск заболевания у нас был такой, что мало не показалось…

Дончане знают, что некоторые "звезды" приезжают выступать для избранных – на закрытых вечеринках. Называются разные имена-фамилии, даже украинские, но, увы, доказательств этому нет никаких. Зато известны примерные гонорары: меньше чем за 500 000 рублей никакая звезда сюда не сунется. Правда, торг, говорят, уместен.

Нет ли лишнего билетика?

Осознав, что нормальных концертов, какие когда-то были в Донецке, уже не будет, дончане пошли за культурой в театры - драматический и оперы и балеты – если могут достать билеты на представления. И дело не совсем в аншлагах, а в том, что со стартом продаж у касс выстраиваются многочисленные "распространители", выкупающие целые сектора. Потом колонны распространителей идут по предприятиям и учреждениям, предлагая билеты с небольшой наценкой. Обычно цены на билеты варьируются от 50 до 600 рублей в зависимости от места и уровня представления. В афишах – программные произведения театров, бессмертная классика и постановки российских режиссеров и композиторов.

Если кого-то интересует, где находится всемирно известный артист балета Вадим Писарев, то он в Донецке, на сцене уже десять лет как не выступает, а сосредоточен в основном на своей Школе хореографического мастерства и является художественным руководителем Театра оперы и балета. К слову, масштабный фестиваль "Звезды мирового балета", организатором которого в 1994 году был Писарев, в Донецке не проводится уже два года. До этого на оккупированной территории его пытались возродить, однако далеко не все известные артисты согласились приехать в Донецк, испугавшись и боевых действий, и будущих санкций в свой адрес. Поэтому "фестиваль" через пару лет уже решили не проводить – не тот уровень…

Очередь за билетами выстраивается у касс Оперного театра каждый день. Фото: Фейсбук

Кино - дело молодых

В Донецке можно посмотреть фильмы в кинотеатре "Звездочка" и в Доме кино Шевченко, в ТРЦ "Донецк сити" и "Золотое кольцо". Нельзя сказать, что залы забиты битком, но в целом народ есть. Цена на билеты – от 100 до 300 рублей.

- Кино разное, привозят новинки. Откуда берут – не знаю. В 2015-2016 годах мы пару раз ходили в "Звездочку" - там шли фильмы с китайскими субтитрами. Однажды вылезла реклама YouYobe прямо посредине фильма. Может, копируют из интернета… Мы сейчас редко в кино ходим, боимся массовых мероприятий из-за ковида, - делится жительница Донецка Инна Гусева. – Хотя вот  пару раз были – у нас даже маски никто не потребовал надевать. Мы сами надели, а половина зала была без масок. Мы в группе риска , старше 65 лет, потому пока воздерживаемся от посещений кинозалов. Молодежь бегает, у них там акции на билеты постоянно…

Фильмы крутят иностранные и российские. Сейчас, например, в прокате "Сказка про Конька-Горбунка". Дом кино Шевченко переживает  печальные времена, он совершенно утратил былую славу кинодворца. Впрочем, и бывший "Кинопалац "Звездочка" тоже не радует атмосферой. Былой лоск, шум, активность и радушие куда-то испарились.

В тренде филармония

Сюда дончане ходят чаще, чем в театр. Руководитель филармонии – он же бывший "министр культуры ДНР" Александр Парецкий - давно понял, что публика ждет не антраша от балерин и не арии заморского гостя, а мысленного возвращения если не в СССР, то в молодость. Поэтому часто на афишах филармонии можно увидеть "Хиты 60-70-х", "Песни нашей молодости", "Старые песни в рок-обработке", "Трибьют Бони М" и тому подобное. Народ валит туда валом и выходит воодушевленный. Да и билеты можно легко купить в кассах от 100 до 250 рублей.

- Ходим каждые выходные! Оркестр замечательный, произведения отличные! На час-полтора выпадаем из общей серости жизни, - уверяет дончанка Анна.

Но каким бы ни был прекрасным филармонический оркестр, жители Донецка понимают: все это – их попытки воссоздать ту жизнь, которой они лишены с 2014 года. Что Донецк еще долго не будет той яркой активной столицей региона, куда ехали звезды такого масштаба, что о них потом еще не один год вспоминали. Когда концерты шли одним за другим, театры сверкали огнями, а кинозалы работали до поздней ночи.

- Сейчас все наши концерты – это выступления в кафешках и ресторанах. Каверы песен, караоке, местные какие-то таланты… Все это, конечно, подделка под прежнюю жизнь, по которой мы безмерно скучаем, - подытоживает Анна.

Можно порадовать любимую и сводить ее на праздничный концерт в филармонию. Фото: filarmonia-donetsk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Е-Малятко" для ОРДЛО: новые граждане Украины и… простор для махинаций

Новости по теме: Новости Донецка Театры