Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ровно полицейские спасли подростка, ожидавшего поезд на путях по заданию "группы смерти"

В Ровно полицейские спасли подростка, ожидавшего поезд на путях по заданию
Фото: кадр из видео

В Ровно полицейские забрали с железнодорожных путей 16-летнего парня, который по заданию администратора "группы смерти" ожидал на рельсах поезд. Как сообщили в ТСН, подростка, который ходил по колее туда и обратно, заметил прохожий. Он вызвал полицию.

Приехавшие на место правоохранители выяснили, что парень уже не впервые выполнял задание группы - ранее он наносил себе порезы на теле. Теперь полиция разыскивает всех причастных к группе.

По факту следователи открыли производство по статье "Покушение и доведение до самоубийства". Они также обратились к родителям с просьбой больше общаться с детьми, выстраивать дружеские отношения, а в случае подозрительного поведения подростков обращаться к специалистам и в полицию.

Накануне в Киеве полиция арестовала одного из администраторов "групп смерти", женщину с психическими расстройствами. Задержанную поместили в лечебное учреждение. За все время она втянула в группу 13 подростков, подстрекая их к самоубийству.  

В последние годы в Украине выросло количество детских самоубийств. Бывший уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба говорил, виной этому становится зависимость от интернета и участие в так называемых "группах смерти". 

В 2018 году Рада приняла закон, который предусматривает уголовную ответственность за склонение к самоубийству. Кроме унижения, шантажа и жестокого обращения, теперь уголовная ответственность будет распространяться и на принуждение к действиям, которые противоречат воле человека. Лиц, которые подстрекают к суициду через интернет, наказывают ограничением или лишением свободы до трех лет по ст. 120 Уголовного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка

Новости по теме: Интернет Подростки