Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опасные челленджи с таблетками: в Минобразования озабочены и предлагают звонить на горячую линию

Опасные челленджи с таблетками: в Минобразования озабочены и предлагают звонить на горячую линию

Министерство образования и науки Украины на фоне активизации в соцсетях смертельно опасных "челленджей" для подростков сделало подборку важной информации для педагогов и родителей и напомнило о существовании детской "горячей линии". Об этом 19 февраля сказано в сообщении на официальном сайте МОН Украины.

В ведомстве отметили, что дети могут воспринимать свою активность в социальных сетях как игру и не понимать последствий своих действий, что может приводить к катастрофическим случаям.

В связи с этим министерство сообщило, что на его сайте можно найти раздел "Безопасность детей в Интернете" для повышения уровня осведомленности родителей и учителей. В частности, там размещены советы для родителей по организации взаимодействия "ребенок-интернет-мобильная связь" от Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.

Также отмечается, что чат-бот "Киберпес" в Telegram и Viber поможет узнать о том, как действовать детям, родителям и учителям в случае кибербулинга и анонимно получить помощь.

- Также можно найти материалы для проведения уроков и квестов для разных возрастных групп по безопасному поведению в интернете. Кроме того, в разделе размещены рекомендованные Министерством пособия для использования родителями и педагогами по обучению детей безопасному пользованию интернетом, - подчеркнули в МОН.

Кроме этого, действуют телефоны "горячих линий", по которым дети могут получить психологическую поддержку в случае, если они попали в рискованные для здоровья ситуации, в том числе случаи, связанные с социальными сетями.

- Министерство постоянно обращает внимание в своих обращениях к департаментам образования и науки ОГА, чтобы в первую очередь дети знали, куда они могут анонимно обратиться за помощью, - добавили в пресс-службе.

Национальная детская горячая линия:

  • 0-800-500-225 (бесплатно со стационарных)
  • 116111 (бесплатно с мобильных)
  • Бесплатная круглосуточная горячая линия для жертв домашнего насилия - 15-47
  • Бесплатная Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия - 116-123

Как в Минобразования готовятся к профилактике опасных челленджей

Сейчас Министерство совместно с Национальной полицией и общественными организациями готовят письмо департаментов образования и науки ОГА о необходимости проведения дополнительных профилактических мероприятий с детьми и родителями относительно безопасного поведения в интернете, говорится в сообщении ведомства.

- МОН готовит информацию для родителей и учителей по наиболее распространенных среди подростков и опасных челленджах в сетях, а также формирует советы, как об этом говорить с детьми, и какие правила существуют по пользованию интернетом и социальными сетями, - добавили в МОН.

Педагоги отмечают, что на события, которые произошли с детьми, стоит смотреть значительно глубже и работать с причинами, которые привели к таким поступкам. Чаще всего такие поступки являются следствием психического состояния ребенка. Причинами депрессии у детей, изменения поведения и настроения могут быть напряженные отношения с родителями, учителями, одноклассниками, неразделенная любовь и тому подобное.

- Стоит быть внимательными к психическому состоянию ребенка и при необходимости сразу обращаться за помощью к специалистам. Вероятность, что ребенок в нормальном психическом состоянии, в безопасном образовательном пространстве и семейной среде может стать жертвой подобных игр, значительно меньше, - напоминают в МОН.

Что произошло

16 февраля две лицеистки в Боярке приняли по 40 таблеток спазмальгетика, в результате чего одна из них умерла, а другая - попала в больницу. Причина поступка девушек – ролик с "челенджем" в соцсети. Правоохранители открыли уголовное производство из-за отравления семиклассниц. Затем еще две школьницы из Умани отравились таблетками: посмотрели новости из Боярки и решили повторить. К счастью, обе живы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка