Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Прокуратура открыла уголовное дело по факту доведения до самоубийства лицеисток в Боярке

Прокуратура открыла уголовное дело по факту доведения до самоубийства лицеисток в Боярке
Фото: скриншот

Из-за отравления двух учениц седьмого класса лицея в Боярке Киевской области начато уголовное производство по факту доведения девочек до самоубийства. Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры.

16 февраля две ученицы седьмого класса одной из гимназий Боярки увидели в одной из соцсетей видео с призывом выпить 40 таблеток медицинского препарата и решили попробовать. На перемене девушки приобрели в аптеке средство и приняли каждая по 40 таблеток в помещении школы. Семиклассниц в бессознательном состоянии обнаружили ученики старшей школы. Медики, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть 13-летней девушки. Состояние ее 12-летней подруги, по словам медиков, средней тяжести.

- Предварительно, причиной смерти несовершеннолетней является отравление большим количеством лекарственного препарата, что привело к остановке сердца, вследствие резкого падения артериального давления, - рассказали в прокуратуре.

Ранее уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба предположил, что отравление двух лицеисток из Боярки могло быть связано с опасными играми в Интернете.

Это не первый случай отравления детей на территории учебного учреждения. В ноябре 2020 года в городе Деркачи на Харьковщине отравились ученики лицея №3. Тогда пострадали 43 человека, врачи поставили им диагноз - пищевая токсикоинфекция, острый гастроэнтероколит. По данному факту правоохранители открыли уголовное дело по ч. 1 ст. 325 Уголовного Кодекса "Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты назвали самые популярные способы обмана в Сети