Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На суде 15 человек изъявили желание взять на поруки Антоненко, подозреваемого в убийстве Шеремета

На суде 15 человек изъявили желание взять на поруки Антоненко, подозреваемого в убийстве Шеремета
Фото: Чузавков Сергей / УНИАН/ФБ

Киевский апелляционный суд Киева отказал адвокатам в изменении меры пресечения Андрею Антоненко, подозреваемому в убийстве журналиста Павла Шеремета. Защитники ходатайствовали о передаче фигуранта по делу на поруки. Об этом сообщает "Суспільне".

Как пишет издание, впервые за последние 6 месяцев Антоненко вывели в зал заседаний из стеклянного бокса, разрешив ему участвовать в заседании наряду с адвокатами. В ходе заседания защитник подозреваемого Дмитрий Круговой заявил, что у прокурора нет ни одного доказательства, кроме экспертизы походки.

- Это единственное доказательство, которым они апеллируют уже больше года. Нет никаких свидетелей, ничего. Но мы приносили доказательства невиновности. Например, разница в росте Антоненко с Кузьменко, которой нет у людей, подложивших взрывчатку, - сказал Круговой.

Адвокаты просили суд освободить Антоненко из-под стражи и передать на личные поруки. О готовности стать поручителями заявили до 15 человек.

- Я гарантирую, что Антоненко будет приезжать на все заседания. И в снег, и в бурю. Для меня, как публичного человека, важно сохранить свое имя. Поэтому я беру на себя эту ответственность, - заявил Андрей Тетерив, который выразил готовность взять на поруки подозреваемого.

Тем временем прокуратура выступила против изменения меры пресечения Антоненко, обосновывая это наличием рисков.

- Учитывая, что сейчас суд находится на стадии исследования доказательств, и большинство свидетелей и других участников уголовного производства не допросили, Антоненко может скрываться от суда и влиять на свидетелей, специалистов и экспертов, которые идентифицировали его личность как человека, совершившего данное преступление, - сообщил прокурор Михаил Тишин.

Выслушав все доводы обеих сторон, суд принял решение оставить Андрей Антоненко под стражей до 2 апреля.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Журналист Павел Шеремет погиб в Киеве 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. 

12 декабря 2019 года руководство МВД на брифинге обнародовало имена подозреваемых: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко.

Впоследствии подозреваемых осталось трое. Антоненко теперь не организатор, а исполнитель по предварительному сговору, Кузьменко является исполнителем, а Яна Дугарь -  пособником. 18 августа следователи вручили им обвинительные акты.

Никто из обвиняемых вину не признает, а защита неоднократно указывала на нестыковки в данных расследования, на основании которых строятся обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Антоненко-Риффмастера - Дмитрий Круговой: Без документов "пленки Шеремета" не повлияют на суд