Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Владельцу отеля в Одессе, где произошел смертельный пожар, сообщили о подозрении

Владельцу отеля в Одессе, где произошел смертельный пожар, сообщили о подозрении
Фото: ГСЧС Украины

Следователи вручили о подозрении хозяину отеля в Одессе из-за пожара, в котором погибли два постояльца. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, отель работал в трехэтажном здании с 2014 года, в нем было 30 номеров. Владелец заведения не имеет каких-либо разрешительных документов на работу отеля.

- Вследствие допущенных владельцем отеля нарушений требований пожарной безопасности, возник пожар, который не был своевременно погашен из-за отсутствия в месте его возникновения средств тушения. Также на путях эвакуации состоялось быстрое неконтролируемое распространение огня из-за не демонтированной горючей облицовки, - указано в сообщении.

Также в здании отеля отсутствуют средства системы оповещения о пожаре, в результате чего постояльцы не были своевременно уведомлены о происшествии.

Подозреваемому инкриминируют ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса "Нарушение требований пожарной безопасности". В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения. Злоумышленнику грозит от трех до восьми лет тюрьмы.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

17 января в Одессе горел отель Arcadia Apartments, расположенный на улице Посмитного, 10/12. В результате погибли два постояльца гостиницы, еще 8 человек пострадали. Огонь охватил крышу трехэтажного здания. Ближе к ночи спасателям удалось ликвидировать пожар. 

По словам очевидцев, в отеле загорелась проводка на втором этаже. Другой постоялец отеля рассказал, что накануне в гостинице чинили проводку, а до этого были периодические проблемы со светом.

Правоохранители начали расследование по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности". Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, среди которых - неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о сгоревшем доме престарелых "Золотое время", в котором погибли 15 человек