Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийца Даши Лукьяненко пытался перерезать себе горло на скамье подсудимых

Убийца Даши Лукьяненко пытался перерезать себе горло на скамье подсудимых
Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Николай Тарасов, обвиняемый в убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко, 20 января пытался перерезать себе горло на скамье подсудимых во время заседания в зале Раздельнянского райсуда Одесской области, где ему должны вынести приговор. Об этом сообщает "Думская".

Тарасову грозит пожизненное заключение. Перед попыткой самоубийства подсудимый заявил, что "сегодня умрёт и сам поставит точку в этом деле, а не суд".

Однако ущерб для здоровья от попытки суицида получился минимальным. Тарасова забрали в больницу. Если медики посчитают его дальнейшее нахождение в суде возможным, то обвиняемого вернут в зал. Прокурор уточнил, что порезы не являются серьёзными.

Сообщается, что перед попыткой суицида Тарасов заявил, что не убивал. В то же время по словам бабушки убитой девочки - Екатерины Лукьяненко - на одном из закрытых заседаний Тарасов сообщил, что в подготовке убийства ему помогали родители, а до этого признался и в совершении преступления. К слову, по словам бабушки, родителям убийцы в поселке объявили бойкот (они продолжают жить там), а с Николаем Тарасовым "расправятся даже через 20 лет, если ему не дадут пожизненное".

Лукьяненко считает, что попытка самоубийства Тарасова - это игра на публику и очередная попытка затянуть заседание. Такое же мнение высказал адвокат потерпевших.

Ранее Тарасов заявлял, что полицейские оказывали на него давление.

Мы писали также о том, что в Одессе сразу семеро заключенных - участников тюремного бунта - вскрыли вены на скамье подсудимых.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Даша Лукьяненко пропала 13 июня 2019-го в поселке городского типа Ивановка Одесской области. Девочка шла с рынка, где работают ее родители, на танцы. Вечером родители забеспокоились - Даши до сих пор не было дома. Они обратились в полицию, а на следующий день к поискам девочки присоединились односельчане.

На седьмой день после пропажи Даши ее тело нашли в выгребной яме частного дома, где проживал подозреваемый в убийстве 22-летний Николай Тарасов. Как выяснилось, 13 июня он затащил девочку в дом и в тот же день задушил. 21 июня Киевский суд Одессы избрал Тарасову меру пресечения. Подозреваемого в похищении, попытке изнасилования несовершеннолетней и умышленном убийстве поместили в СИЗО без права внесения залога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец задушенной 11-летней Даши Лукьяненко: Отдайте мне убийцу на поруки. Ему несладко придется