Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отец задушенной 11-летней Даши Лукьяненко: "Отдайте мне убийцу на поруки. Ему несладко придется"

Отец задушенной 11-летней Даши Лукьяненко:

Полгода назад в Одесской области произошло преступление, шокировавшее своей жестокостью всю Украину. В селе Ивановка пропала 11-летняя Даша Лукьяненко. Несколько дней велись поиски девочки, пока не выяснилось: ее в своем дворе убил один из местных жителей. 

Подозреваемый, а теперь уже обвиняемый Николай Тарасов сознался в преступлении. Но на днях на заседании в Раздельнянском районном суде Одесской области Тарасов заявил: он оговорил себя, его признание было выбито полицейскими.

- Я ее не убивал. Полицейские заставили меня взять вину на себя. Они меня били, - заявил в суде Николай Тарасов. - Сколько раз они обыскивали наш дом и только спустя неделю нашли тело в выгребной яме. Они говорят, что я перепрятал тело. Но я этого не делал. 

На следующем заедании в очередной раз рассматривали меру пресечения для обвиняемого. Суд оставил его под стражей еще на два месяца.

 

Семья Тарасова на рынке больше не торгует 

Родители Николая Тарасова держали торговый ларек на рынке в Ивановке, по соседству с торговой палаткой семьи убитой Даши Лукьяненко. Собственно, в тот роковой день Николай и пошел за девочкой именно от рынка. 

Сегодня бизнеса на рынке у Тарасовых нет - после произошедшего им стали поступать угрозы, и они закрыли ларек.

- Точка их не работает. Их в первый же день отсюда прогнали. Свой торговый контейнер они не продали, чем сейчас занимаются, никто в селе не знает, - говорит житель Ивановки Дмитрий. Односельчане Тарасовых недолюбливают, Николая считают виноватым и винят его мать. Хотя бы потому, что, когда полиция нашла тело, Мария Тарасова поначалу публично отреклась от сына. Но потом нашла ему адвоката. 

Или еще момент, не оставшийся незамеченным местными жителями. Брат и отец с уверенностью прошли полиграф в эфире одного из ток-шоу. Специалисты подтвердили: они не знали о содеянном. А вот Мария на детекторе лжи излишне волновалась именно на вопросах, знала ли она о том, что ее сын убил девочку. Понятно, что для суда это не доказательства вовсе, но жители Ивановки свой вердикт уже вынесли: мать Николая знает куда больше, чем рассказывает. А он сам врет, что никого не убивал. 

Передала теплую одежду 

Геннадий и Мария Тарасовы и другой их сын Александр по-прежнему живут в Ивановке. 

- Переехать никуда не можем. Тут хоть не надо за дом платить. Продукты есть, дрова есть - жить можно. На работу, пока суд не закончится, никто нас не возьмет, кадровики не пропустят, - уверяет "КП" в Украине" Мария Тарасова. - У нас в нашем торговом контейнере было очень много продуктов: рис, гречка, растительное масло, картошка. На них и выживаем. Микроавтобус наш продали за тысячу долларов. Вот так и живем. 

Впрочем, по ее словам, с сыном Николаем семья отношений больше не поддерживает. Говорит, последний раз пыталась с ним поговорить во время следственного эксперимента, и все. Единственное, передала Николаю теплые вещи, да и то исключительно по просьбе следователя. 

Угрозы семье, дескать, спалим дом, убирайтесь из Ивановки, уже начали сходить на нет, как масла в огонь подлил отказ Николая от своих показаний.

- Был суд, Коля пошел в отказ. Не знаю, почему он это делает. Может, адвокат посоветовал. Не знаю. Мы не поддерживаем никаких отношений. Адвоката я его ни разу в глаза не видела, - уверяет Мария. - Люди опять возмутились, стали говорить, что мы снова торгуем и на эти деньги наняли адвоката. Снова нам написали на заборе "Мать убийцы". А на воротах - "Убирайтесь". 

Сами они в суд не ездят - боятся, что над ними устроят расправу. Но если суд вызовет давать показания, конечно, приедут. 

Он ее очень долго убивал

Родители Даши тяжело переживают потерю своей маленькой дочки. Без слез о ней говорить не могут. Вспоминают, скучают. Хотят, чтобы суд по скорее закончился. И заявление Николая Тарасова для семьи Лукьяненко словно удар ножом в сердце.     

- Сначала в суде он вел себя очень нагло. А на следующем заседании сидел тихонько. Видимо, понял, что сделал ошибку. Наверное, думал: все утихло, и сейчас можно откосить, – говорит "КП" в Украине" отец Даши Сергей Лукьяненко. – Он утверждает, что тело подкинули. Какая наглая ложь! Он во всем признался на следственном эксперименте.

По словам Лукьяненко, Николай, как и его семья, рассчитывали, что время прошло и люди забыли. Но нет. Местные все помнят и к Тарасовым настроены враждебно. И надписи на воротах – это еще цветочки.

- Почему депутатам можно брать на поруки всяких уголовников, а мне нет? Вот я бы взял его сегодня на поруки, а потом бы делал с ним все что захочу. И поверьте, ему несладко бы пришлось, – в отчаянии грозится Лукьяненко. - Как он издевался над моим ребенком. Он ее очень долго убивал. Душил, бил, а она сопротивлялась. Откуда у него такая жестокость? Я не знаю, куда мы катимся? Посмотрите, сколько детей стало пропадать, это все от безнаказанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Одессой установили памятник 11-летней Даше Лукьяненко

Он представляет собой скульптуру девочки-ангела с корзинкой цветов в руках.

Новости по теме: Убийство Новости Одессы