Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Степанов хочет ужесточения наказания за нападение на медработников

Степанов хочет ужесточения наказания за нападение на медработников
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

После нападения на медиков "скорой" в Киеве глава Минздрава Максим Степанов выступил за ужесточение наказания за нападения на медиков. Об этом он заявил в ходе брифинга 22 декабря.

- Мне кажется, что для медицинских работников в такой ситуации должен быть предоставлен статус, который есть у журналистов или других служащих относительно исполнения своих обязанностей. Я считаю, что нападение на медицинских работников должно очень строго наказываться. И соответствующие изменения законодательства уже разработаны. И есть в Верховной Раде. Очень рассчитываю на принятие этого законопроекта, - сказал он.

Чиновник также отметил, что Минздрав разработал изменения, которые проходят согласование, и направлены на сопровождение работников "скорой" полицией.

Вечером 20 декабря в Киеве пациент напал на работников "скорой", которые приехали к нему на вызов. Мужчина по телефону попросил помощи, так как якобы неизвестный распылил ему газ в лицо. Когда же медики прибыли, пьяный 23-летний парень из Александрии Кировоградской области буквально расшвырял их. В итоге 24-летняя фельдшер получила перелом голени со смещением, а 63-летняя медицинская сестра - травму колена. Обеих госпитализировали в травматологию. И за совершенное агрессору грозит только штраф или общественные работы.

Нападавшего вскоре задержала полиция. В отношении него открыли два уголовных производства по ч. 1 ст. 125 (Умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного Кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черкассах парень вызвал "скорую" и напал на фельдшера с электрошокером