Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Винницкие хакеры срывали сессии и продавали ответы на экзаменационные билеты

Винницкие хакеры срывали сессии и продавали ответы на экзаменационные билеты
Фото: СБУ

Специалисты по кибербезопасности из Службы безопасности Украины разоблачили хакерскую группировку, которая вмешивалась в работу компьютерных программ и информационных ресурсов высших учебных заведений Винницкой области. Однако СБУ была начеку и аппаратура при нем. Об этом 9 ноября сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что злоумышленники противоправно меняли официальную информацию на сайтах учебных заведений. Кроме того, они, взламывая системы, получали доступ к файлам, которые содержат, в частности, ответы на экзаменационные билеты. Незаконно полученную информацию продавали заинтересованным в ней заказчикам.

Для блокирования работы вузов во время сдачи экзаменов, организаторы также осуществляли DDoS-атаки на информационно-телекоммуникационные системы учебных заведений.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины, правоохранители изъяли компьютерную технику, sim-карты операторов сотовой связи с доказательствами противоправной деятельности, а также банковские платежные карточки, на которые поступали деньги от сделок.

Ранее сообщалось, что хакерской атаке подвергся сайт Конституционного суда. Кроме того, хакеры взломали сайт избирательного штаба Трампа и потребовали выкуп, а белый хакер из Нидерландов просто ради интереса легко подобрал пароль к персональному аккаунту уже почти бывшего президента США в Твиттере - но денег с него не взял.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский и Минцифры: с 1 сентября 2021 органам власти запретят требовать у украинцев бумажные справки