Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Конституционном суде опровергли появление пресс-релиза о судьбе языкового закона - сайт взломали хакеры

В Конституционном суде опровергли появление пресс-релиза о судьбе языкового закона - сайт взломали хакеры
Фото: facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

В Конституционном суде заявили о хакерской атаке на сайт. По состоянию на 15:30 портал выдавал ошибку, либо отказывал в доступе.

- Нам взломали сайт, - сообщила Українським Новинам пресс-секретарь суда Марьяна Гайовская.

В последнем сообщении КС в Фейсбук сказано, что сайт по неизвестным причинам перестал работать. Пресс-служба отметила этот факт, реагируя на новость 24 канала о том, что Конституционный суд вслед за антикоррупционной реформой “отменил” закон о языке.

- Конституционный Суд Украины опровергает откровенную ложь, размещенную на сайте 24 канала. Там говорится о том, что Конституционный Суд 3 ноября отменил закон об украинском языке. Журналисты издания так спешили сообщить эту сенсационную новость, что не обратили внимание на то, что сегодня лишь 2 ноября и в повестке дня Конституционного Суда Украины нет рассмотрения этого дела. Более того, распространяя эту новость, издание ссылается на официальный вебсайт Конституционного Суда, который по неизвестным причинам перестал работать, - заявили в пресс-службе суда.

24 канал объяснил свою новость тем, что заранее заготовил текст, чтобы оперативно опубликовать его в случае принятия решения, однако, он появился на сайте по ошибке.

- Учитывая резонансность деятельности Конституционного Суда в последнее время, 24 канал начал готовить заготовки на следующие вопросы, которые рассмотрит КСУ – как на признание закона конституционным, так и на якобы неконституционным. Так действуют и другие СМИ – это сделано для того, чтобы оперативно передать информацию, которая волнует общество. Впрочем, в этом процессе произошла досадная техническая ошибка и одна из версий публикации случайно была опубликована. Учитывая вышесказанное, просим прощения у наших читателей за это недоразумение и осознаем, какой резонанс могла вызвать наша ошибка. Почему эта новость все еще есть в свободном доступе? Это связано с особенностью кэширования новостей на сайте. Мы ее давно убрали, но она доступна в случае перехода по ссылке на новость, - заявили журналисты. 

Учитывая пристальное внимание украинского общества к себе, в КС рассказали, что 2 ноября судьи продолжили рассматривать дело о рынке земли.

Почему все следят за КС

Конституционный суд 27 октября признал неконституционной статью об уголовной ответственности чиновников за декларирование недостоверной информации. Президент Владимир Зеленский внес законопроект, который позволит сменить состав суда, так как решение среди прочего ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС. Судьи заявили о давлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если примут законопроект о роспуске КСУ, начнется хаос и беспредел?