Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обещал не прийти - и не пришел. Председателя Конституционного суда не дождались в ГБР

Обещал не прийти - и не пришел. Председателя Конституционного суда не дождались в ГБР
Фото: ccu.gov.ua

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не явился на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили утром 2 ноября в пресс-службе ГБР.

- Он должен был прийти на 9:30, но не явился, - отметили в ГБР.

30 октября сразу после совещания СНБО, посвященного "анти-антикоррупционному" решению КСУ, стало известно, что ГБР вызвало Александра Тупицкого на допрос в качестве свидетеля. Следователи, как сообщалось, проверяют его на "участие в преступной организации". В ГБР отметили, что во время досудебного расследования расследуется влияние преступной организации на деятельность хозяйственных судов, вынесения ими неправосудных решений в интересах приближенных лиц для незаконного отчуждения имущественных активов.

Что было раньше

Глава Конституционного суда на брифинге 30 октября рассказал о повестках от ГБР, где он обозначен как свидетель, и предупредил, что на допрос не придет, поскольку ему "фактически обнародовано подозрение" - и какой же он после этого свидетель.

Вскоре после заявления Тупицкого Государственное бюро расследований сообщило об открытии уголовного производства против главы Конституционного суда Украины по фактам самовольного занятия земельного участка, а также государственной измены. По этим статьям Тупицкий может получить до 15 лет лишения свободы с конфискацией.

Ранее журналисты программы "Схемы" опубликовали информацию о том, что два года назад, в 2018-м, Александр Тупицкий стал обладателем участка в Крыму, причем договор купли-продажи был оформлен по российскому законодательству. После этого председатель КСУ не вписал информацию о земле, которой он владеет, в свою декларацию. Тупицкий похвалил расследование "Схем" и не стал отрицать, что участок в Крыму у него есть. А в декларации он его не указал потому, что не знал, как это делается. Глава КСУ отметил, что с 2018 года он невъездной на территорию оккупированного Крыма и не признает аннексию полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава КСУ зовет Зеленского на встречу - хочет убрать "искусственный конфликт"