Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль показал последствия пожаров на Луганщине с высоты птичьего полета

Шмыгаль показал последствия пожаров на Луганщине с высоты птичьего полета
Фото: Фото: скрин видео

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который 2 октября находится в Луганской области и координирует борьбу с пожарами, заявил, что военные объекты, газовые станции и другие элементы инфраструктуры в результате стихии не пострадали. Об этом Шмыгаль рассказал в комментарии агентству РБК-Украина.

- Есть отключение электросетей, но объекты критической инфраструктуры не пострадали. Их удалось защитить и спасти: от военных объектов и до подстанций, газовых станций, распределительных станций. Все эти объекты смогли защитить, и значительных повреждений критической инфраструктуры в области нет, - сказал глава Кабмина.

Также Шмыгаль отметил, что ситуация в Луганской области контролируемая. Ветер, из-за которого распространялся огонь, затих. Что касается причин возникновения пожаров, то, по словам премьер-министра, виновные понесут уголовную ответственность. Он подчеркнул, что рассматривается несколько версий - от поджогов до замыкания сетей от сильного ветра.

- В таком случае, поскольку нанесен значительный ущерб имуществу и здоровью граждан, есть погибшие, здесь речь идет о возможных умышленных действиях, которые привели к таким трагическим последствиям, в том числе потере жизни людьми. Здесь уже уголовная плоскость, не просто штрафы, - считает Шмыгаль.

Ранее мы сообщали, что следствие отрабатывает 4 версии возникновения пожаров на Луганщине 28-30 сентября.

Пожары на Луганщине возобновились 28 сентября. 30 сентября спасатели сообщили, что их площадь увеличилась за сутки до 9,3 тысяч гектаров. Зафиксировано 146 пожаров в 32 населенных пунктах. Наиболее масштабные пожары произошли в лесных массивах Новоайдарского, Старобельского, Попаснянского и Станично-Луганского районов. 30 сентября стартовала эвакуация населения сел, но, несмотря на это 1 октября утром начался отсчет погибших в результате пожаров.

Это уже третья волна больших пожаров на Луганщине за три месяца. В начале июля Луганская и Донецкая области уже пострадали от огня, погибли несколько человек. Оставшимся без крови людям тогда обещали по 300 тысяч гривен компенсации. Затем Луганщина и Харьковщина горели в начале сентября. Тогда на Луганщине во время тушения огня погиб военный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луганские пожары: блокпосты закрыты, на нейтралке детонируют боеприпасы