Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Луганщине снова разгорелись лесные пожары, идет эвакуация сел

На Луганщине снова разгорелись лесные пожары, идет эвакуация сел
Фото: Фото: ГСЧС

В Луганской области продолжаются сильные лесные пожары сразу в трех районах. Об этом  30 сентября сообщает ГСЧС.

Сейчас в тушении пожаров задействованы почти 200 пожарных и 44 единицы техники, но их не хватает. Поэтому сейчас на помощь коллегам уже выдвинулись подразделения ГСЧС из разных районов Днепропетровской области. Продолжается ликвидация пожаров вблизи сел Трехизбенка, Кряковка, Муратово, Капитаново Новоайдарского района, а также между селами Половинкино и Байдовка Старобельского района Луганской области, где 30 сентября возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки.

Основные усилия в тушении лесных пожаров сосредоточены в Новоайдарском, Старобельском и Станично-Луганском районах, где в связи с сильными порывами ветра и высокой пожароопасностью произошло распространение огня,

В частности, подразделения ГСЧС пытаются погасить пожар лесного массива на общей площади около 50 гектаров в районе сел Кряковка и Трехизбенка Новоайдарского района. Предварительно жертв и пострадавших нет. В связи с шквалистым ветром лесной пожар распространился на территорию села Муратово Новоайдарского района. Информации о жертвах и пострадавших нет. Проводится эвакуация населения сел Муратово и Капитаново.

Пожары на Луганщине, сентябрь 2020 года. Фото: ГСЧС.

Еще один лесной массив на общей площади около 10 га горит в районе селах Малиновое, Песчаное и Артема Станично-Луганского района. Предварительно жертв и пострадавших нет. В связи с сильным порывистым ветром существует угроза распространения пожара на населенные пункты - деревни Артема и Нижнетеплое. Здесь тоже организуется эвакуация жителей.

Третий очаг - пожар лесного массива на общей площади около 8 га между селами Половинкино и Байдовка Старобельского района. Предварительно жертв и пострадавших нет. 

Тушение осложняет сильный порывистый ветер, а также угроза дальнейшего распространения пожаров. В Луганской области, в отличие от большинства регионов Украины, в ближайшие дни не будет дождей, зато сохранится сильный порывистый ветер и теплая погода - все это способствует распространению огня.

Пожары на Луганщине, сентябрь 2020 года - привлечено 44 единицы техники. Фото: ГСЧС.

Это уже третья волна больших пожаров на Луганщина за три месяца. В начале июля Луганская и Донецкая области уже пострадали от пожаров, погибли несколько человек. Оставшимся без крови людям тогда обещали по 300 тысяч гривен компенсации. Затем Луганщина и Харьковщина горели в начале сентября. Тогда на Луганщине во время тушения огня погиб военный.

Ранее сообщалось, что экс-начальника одесского ГСЧС Виктора Федорчака будут судить за служебную халатность - на срок его полномочий пришлось сразу несколько громких пожаров с массовой гибелью людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Луганской области о пожарах в июле: Подумали - до нас добралась война