Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Луганские пожары: блокпосты закрыты, на нейтралке детонируют боеприпасы

Луганские пожары: блокпосты закрыты, на нейтралке детонируют боеприпасы
Фото: Фото: блокпост Госпогранслужба Украины

Снова, как и летом, пожары охватили не только леса, но и жилые дома, снова появились погорельцы и пострадавшие. К сожалению, не обошлось и без жертв.

Луганчане, живущие посередине между миром и войной, говорят: 2020 год стал для них личным и общим апокалипсисом. Такого количества лесных пожаров, таких огромных площадей выгоревшей земли у них еще не было.

"Мы молимся!"

- Дышать нечем! – жалуется жительница Северодонецка Виктория. – Гарь, пыль, песок – все летит в окна!

Ближе к полуночи 30 сентября, рассказывает Виктория, горели не только поселки в предместье Северодонецка. Огонь добрался и до границ города.

- Пожар на улице Пивоварова (Заводская) от Околицы до Продмашстроя. Горит заправка на территории "Азурита" (автопредприятие). На территории храма на Лесной даче горит здание (как выяснилось позже, огонь уничтожил хозяйственные постройки. – Авт.). Горит производственное здание "Водоочистных технологий" и еще здание на территории. Рядом склады военных! – перечисляет местная жительница.

Боятся больше всего – чтобы огонь не перекинулся на лакокрасочный завод.

- Мы молимся так, как никогда не молились! - говорит жительница Луганской области Елена Медведюк. – Просим заступничества у Божьей Матери!

"С прошлыми пожарами эти даже сравнивать нельзя"

Наученные горьким опытом прошлых пожаров, северодончане предлагают погорельцам ночлег и еду. Потерпевшие эвакуированы в школы Северодонецка  № 8 и 17, также пострадавших готовы принять в случае необходимости еще три школы -  № 16, 18 и 20. Волонтеры пытаются связаться с родственниками эвакуированных. Добровольцы помогают спасателям, подвозя необходимые инструменты. По соцсетям ищут сбежавших в суматохе пожара домашних собак и кошек, уверяя, что это члены семьи.

- Пожарные пытаются потушить вот уже второй день, но безуспешно: из-за сильного ветра пожар разгорается еще сильнее, - рассказал "КП" в Украине" глава гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин. – С предыдущими пожарами, которые бушевали в регионе летом, даже сравнивать нельзя – сейчас все гораздо серьезнее! Тогда от огня сильно пострадало одно село Смоляниново, сейчас же речь идет как минимум о 25 селах. Мы пока не можем назвать точные цифры пострадавших людей и объектов, визуально – это сотни домов.

Евгений Каплин поделился увиденным: сгоревшие дома, обгоревшая домашняя живность, едва оставшиеся в живых люди, у которых в огне сгорели документы и деньги. Этой апокалиптической картине добавляют ужаса и взрывы из района КПВВ.

- Детонируют снаряды на нейтральной территории между украинским КПВВ и блокпостом так называемой "ЛНР", - объяснил Евгений Каплин. – Водители наших электрокаров, которыми мы доставляем людей до КПВВ, в 8.30 утра сообщили, что в тех местах начался пожар, который дошел до территории между КПВВ, и начались взрывы. Эта территория заминирована еще с 2014 года. Многие жители Станицы Луганской говорят об обстрелах со стороны так называемой "ЛНР" ночью, есть также версия о поджогах леса с целью сокрытия вырубки. Эту же причину луганчане называли и в прошлый раз.

От огня пострадало как минимум 25 населенных пунктов. Фото: Соцсети

"Поджоги сразу после вырубки"

- А как объяснить, что загорелось сразу в 85 местах? – говорит житель Северодонецка Анатолий Крюков. – Погода у нас, конечно, была сухая в последние дни, но не такая уж критично жаркая, чтобы вспыхнула трава или лес. То, что идет вырубка, после которой горит все вокруг – это не секрет ни для кого. Секрет только – кто это делает? А так длинномеры, которые везут хороший лес, у нас на дорогах обычное дело. После их выезда сразу и загорается.

Называется еще одна возможная причина: шквальный ветер повредил провода ЛЭП, которые начали искрить – из-за этого загорелась сухая трава. Однако версия слишком банальна, в нее верят единицы, остальные уверены – умышленный поджог и (или) обстрелы.

- У моего друга живут родственники в Сиротино. Говорят, были дома вечером, в окно увидели всполохи огня – выскочили во двор, а он уже полыхает вовсю. Тушили сами несколько часов, что-то удалось загасить, но ветер раздул заново. Люди успели заскочить в дом, схватить какие-то вещи, документы, кошку – прыгнули в автомобиль и просто чудом подальше выехали. Говорят, ехали "на ощупь" - горели сразу несколько домов, дымовая завеса была плотной и вонючей. Сегодня днем вернулись, посмотрели – сгорел полностью забор, сарайчик небольшой, куры погорели. Дом, слава Богу, цел, только сильно подкоптился с одной стороны. Люди считают, что легко отделались. Причиной пожара называют искрение оборванных проводов, но сомневаются, уж слишком много горело всего, - рассказал "КП" в Украине" житель Луганской области Леонид Живенко.

Пожар добрался до КПВВ

В Государственной службе по вопросам чрезвычайных ситуаций говорят о "пожаре травы":

- В Станично-Луганском районе у села Красная Таловка в результате пожара травы произошло возгорание четырех жилых домов. В Кряковке Новоайдарского района огнем повреждены 6 частных домов, около 10 хозяйственных сооружений. В Трехизбенке Новоайдарского района повреждены два частных дома. В селах Муратово, Капитаново, Гречишкино проводится эвакуация людей. Существует угроза населенным пунктам Половинкино и Байдовка, селам Малиновое, Песчаное и Артема.

Всего пожары подошли к 12 населенным пунктам Луганской области, захватив больше 10 тысяч гектаров. По данным спасателей, девять человек погибли, среди них – лесничий, а 12 госпитализированы с отравлением продуктами горения.

По данным на утро 1 октября, удалось погасить 82 пожара из 146. Однако пункт пропуска "Станица Луганская" на линии разграничения - единственный работающий КПВВ в Луганской области - спасти от огня не удалось. Пограничники говорят о частичных повреждениях инфраструктуры, однако порывы ветра разгоняют огонь и не дают локализировать возгорания.

- Это был единственный нормально работающий пункт пропуска, через который можно было выехать на подконтрольную территорию Украины! Если он перестанет работать, мы окажемся так же заблокированы, как и люди в Донецке! – сокрушается жительница одного из сел Татьяна Морозова. – Как будто специально его уничтожили, чтобы всех тех, кто в оккупации, закрыть наглухо…

Куда идти и что делать

Помощь для погорельцев собирают в спортивной школе Северодонецка – КДЮСШ № 2 (улица Сметанина), в селе Сиротино (улица Школьная, 34), в селе Метелкино (магазин "Хуторок"), в селе Вороново на улице Дружбы, 6. Там же погорельцы смогут подать заявления на возмещение ущерба. В интернете свою помощь с размещением предлагают сотни неравнодушных людей, волонтеры собираются в группы для помощи пожарным, поиска животных, сбора вещей и продуктов пострадавшим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Северодонецка о пожарах: Огонь подошел вплотную к городу

Новости по теме: Область Луганская Пожары