Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Датский изобретатель спустя три года признался в убийстве журналистки на подводной лодке

Датский изобретатель спустя три года признался в убийстве журналистки на подводной лодке
Фото: Фото: коллаж

Датский изобретатель Петер Мадсен, владелец подводной лодки "Наутилус", приговоренный к пожизненному заключению за убийство, сексуальное насилие и расчленение шведской журналистки Ким Валль, сознался в преступлении. Об этом 9 сентября сообщает датское издание SVT Nyheter, журналисты которого ознакомились с новым документальным фильмом об этом убийстве.

- Это моя вина, что она мертва. Я совершил это преступление, - сообщает он в фильме об убийстве шведской журналистки. 

В интервью, которые были записаны тайно, но затем одобрены убийцей к публикации и легли в основу фильма, Мадсен заявляет, что он не склонен к насилию и скорее причинит боль себе, нежели кому-то другому.

- У нее была возможность увидеть некоторые ключевые проблемы в моей ситуации и прикоснуться к ним. Трагедия в том, что она затем наступила на мину, которая взорвалась, - говорит Питер Мадсен.

По словам Курта Крэга, бывшего заместителя главы датского национального департамента уголовных расследований, эти слова Мадсена - ни что иное, как попытка переложить ответственность за последовавшее насилие на саму жертву, Ким Валль, которая якобы как-то не так повела себя с Мадсеном.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Тело Ким Валль нашли в Копенгагене в море 21 августа 2017 года, через 11 дней после того, как она отправилась брать интервью у Мадсена на борту его самодельной подлодки. Ким писала книгу о нем. В остальное время журналистка внештатно работала на издания New York Times, Guardian, Vice, BBC, CNN и AP.

О пропаже Ким заявил ее парень на следующий день после интервью. Голову, ноги и тело Валль нашли по отдельности, части тела искали почти месяц. Криминалисты нашли 14 ножевых ранений в области половых органов журналистки.

Сам Мадсен заявил, что его судно затонуло, а с журналисткой случился несчастный случай. В ходе следствия убийца менял показания, придумывая все новые и новые версии случившегося: отравление угарным газом и удар люком подлодки. В конце концов Питер сообщил, что расчленил тело пилой, но настаивал, что не убивал девушку и не вступал с ней в половые отношения. 

25 апреля 2018 года городской суд Копенгагена приговорил датского изобретателя Петера Мадсена к пожизненному заключению за убийство Ким Валль. Председательствующая на процессе судья Анетт Буркё заявила, что Мадсен не предоставил никакого "заслуживающего доверия" объяснения произошедшему на "Наутилусе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кошмарный рейс "Наутилуса": капитана приговорили к пожизненному заключению

Новости по теме: Дания Убийство