Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найдена пила, которой расчленили пропавшую шведскую журналистку Ким Валль

Найдена пила, которой расчленили пропавшую шведскую журналистку Ким Валль
Фото: Ким Валль работала на New York Times, Guardian, Vice, BBC, CNN и AP. Фото: dr.dk/TT Newsagency, Scanpix

Следователи нашли пилу, которой шведский изобретатель и владелец подлодки "Наутилус" Питер Мадсен предположительно распиливал тело убитой им датской журналистки Ким Валль.

- Сейчас пилу изучают эксперты-криминалисты для того, чтобы определить, является ли она именно той пилой, которую полиция искала в связи с делом об убийстве, - сообщил сотрудник полиции Копенгагена Йенс Меллер Йенсен, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что найдены голова, ноги и одежда шведской журналистки Ким Валль, в убийстве которой подозревается датский изобретатель Петер Мадсен, владелец затонувшей частной подводной лодки "Наутилус".

Части тела находились в пластиковых пакетах вместе с ножом и "кусками тяжелого металла".

А вот следов перелома на черепе не обнаружили.

Также на жестком диске, который мог принадлежать Мадсену, нашли фотографии и видео, на которых пытали и обезглавливали и сжигали женщин. Датский изобретатель является главным подозреваемым в убийстве журналистки Ким Валль.

 

Сам Мадсен заявил, что жесткий диск ему не принадлежит, и все, кто работали с ним в лаборатории имели доступ.

КАК ЭТО БЫЛО

Подводную лодку, которая до катастрофы считалась самой большой частной субмариной в мире, Мадсен построил в 2008 году. Деньги на свой грандиозный проект он собрал на краудфандинговой платформе. 

10 августа стало известно о том, что "Наутилус" затонул. В тот же день пропала и шведский репортер Ким Валль. Тогда Мадсен заявил, что на борту произошла авария, он спасся, а женщина исчезла. 21 августа у берегов Копенгагена нашли туловище женщины без ног, рук и головы. Экспертиза определила, что останки принадлежали пропавшей журналистке

Позже Мадсен рассказал, что убилу Ким Валль случайно. Он якобы придерживал 70-килограммовую дверь внутри подлодки, когда мимо проходила журналистка. Он подскользнулся на мокром полу и дверь захлопнулась, сильно ударив 30-летнюю женщину. Валль скончалась на месте, а Мадсен растерялся и впал в истерику. По его словам он хотел убить и себя, так как чувствовал свою вину за смерть журналистки, но затем передумал и затопил лодку. Перед этим он расчленил тело, чтобы скрыть следы трагедии. 

Мадсен также отрицает, что у него была любовная интрига с репортером, или он ее изнасиловал перед убийством.