Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подъем танкера Delfi отложили из-за штормов

Подъем танкера Delfi отложили из-за штормов
Фото: Фото: facebook.com\gennadiytruhanov

Операция по подъему танкера Delfi, которая должна была продолжиться 9 сентября, вновь отложена по причине штормового предупреждения об усилении северного ветра. Об этом сообщает "Думская".

По прогнозу на 9 сентября порывы ветра будут достигать 14 метров в секунду, что небезопасно для операции. Специалисты утверждают, что для сложных судоподъемных и буксировочных работ требуется спокойная штилевая погода.

Однако на судне продолжаются те работы, которым погода не мешает. Танкер продолжают облегчать, срезая с палубы все оборудование и надстройки, от которых технически возможно избавиться. Рабочие с газовыми резаками удаляли трубы, лестницы и другие агрегаты. Как только погода позволит, компания "Трансшип" продолжит подъем Delfi.

Тем временем инженеры разработали новый алгоритм спасательной операции. По их замыслу, сначала из танков левого борта откачают воду, а с правого борта жестко закрепят лихтер (несамоходную баржу), который будет играть роль понтона. Плавкран "Атлас-4" также будет выступать понтоном, его закрепят с левого борта. После откачки воды танкер всплывет, и всю конструкцию, состоящую из трех единиц (баржа, "Атлас-4" и Delfi) буксиры потянут в порт Черноморск.

Как заявил 9 сентября министр инфраструктуры Владислав Криклий, происходящее не стоит считать остановкой работ. По его словам, сейчас проводится генеральная откачка забортной воды, после чего пройдет проверка наличия течи и ее дальнейшее устранение в случае наличия. Эти мероприятия выполняются для безопасного дальнейшего перемещения судна.

Как ранее сообщала КП в Украине, одесский суд арестовал танкер Delfi как обеспечение требований истца (исполнителя работ по подъему танкера) к судовладельцу. Дело в том, что Ассоциация морских портов Украины собирается выставить хозяевам Delfi счет за спасательную операцию и не уверена, что те согласятся заплатить.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 ноября к одесскому пляжу "Дельфин" прибило танкер Delfi. С тех пор он там и лежал на боку, перевернувшись в результате шторма. По оптимистичным прогнозам, судно должны были снять с мели и отбуксировать еще до конца прошлого года, но этого не произошло. 

Работы активизировались летом, после того как танкер осмотрел Владимир Зеленский. Однако несколько попыток снять судно с мели успехом не увенчались. Обещания поднять танкер ко Дню Независимости также оказались пустышкой. И только 26 августа, после тщательной подготовки, Delfi удалось поставить на киль. Однако транспортировать его пока не получается: корпус за 9 месяцев разбило о волнорез, в борту - огромная пробоина, которую надо залатать перед буксировкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криклий "пришел" в комментарии к Труханову под постом про поднятие Делфи: А причём здесь вы?