Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Суд арестовал танкер Delfi

Суд арестовал танкер Delfi
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Хозяйственный суд Одесской области наложил арест на танкер Delfi, работы по удалению которого с мели у одесского пляжа "Дельфин" продолжаются. Этим решением частично удовлетворено ходатайство Администрации морских портов. Соответствующее постановление опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Согласно документу, арестован танкер Delfi судовладельца MISTER DRAKE PC с правом его перемещения. Судно арестовано в качестве обеспечения исковых заявлений.

Сообщается, что Администрация морских портов судится с судовладельцем о взыскании более 2,3 млн гривен ущерба (иными словами - тот отказывается возмещать стоимость работ по подъему танкера). Рассмотрение этого дела назначено на 23 сентября.

Ранее владелец судна, в свою очередь, пытался подать иск о запрете любых действий с танкером - тем самым компания хотела заблокировать работы (уже после того, как стало понятно - сам владелец обеспечить результативную операцию по снятию Delfi не хочет или не может). Однако суд не принял такой иск к рассмотрению.

Тем временем танкер продолжает досаждать одесситам и загрязнять море. Не успела Госэкоинспекция отрапортовать, что утечек нефтепродуктов нет (это было 31 августа), как 3 сентября оказалось, что у побережья в районе пляжа Дельфин плещется нефть. Видео с доказательствами очередной утечки разместил на своей странице в Фейсбук одесский экоактивист Владислав Балинский.

Сейчас судно продолжают готовить к буксировке, но дата продолжения активной фазы операции еще не выбрана. Владислав Криклий отмечает, что операция вновь может затянуться из-за близкого начала сезона штормов. В Одессе поговаривают, что в связи с этим Владимир Зеленский отложил свой визит в Южную Пальмиру - хотел присутствовать при начале буксировки и зафиксировать этот успех, но пока не выходит.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 ноября к одесскому пляжу "Дельфин" прибило танкер Delfi. В ночь на 22 ноября 2019 года во время шторма  его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Экипаж корабля долгое время отказывался эвакуироваться из-за того, что не удавалось связаться с судовладельцем. Люди согласились сойти на берег только после того, как танкер перевернулся на бок. 

С тех пор он там и лежит на боку, перевернувшись в результате шторма. По оптимистичным прогнозам, судно должны были снять с мели и отбуксировать еще до конца прошлого года, но этого не произошло. По словам экологов, уже к середине декабря загрязнение воды на месте крушения не превышало допустимых показателей, так как нефтепродукты, которые вылились в море, были собраны.

Однако в июне 2020-го разлив топлива из трюмов танкера снова произошел, причем несколько раз, и было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде.

Танкер осмотрел президент Владимир Зеленский, после чего работы по подъему танкера активизировались. Однако несколько попыток снять судно с мели успехом не увенчались. Обещания поднять аварийное судно ко Дню Независимости также оказались пустышкой. И только 26 августа, после тщательной подготовки, Delfi удалось поставить на киль. Однако транспортировать его пока не получается: корпус за 9 месяцев разбило о волнорез, и в борту - огромная пробоина, которую надо залатать перед буксировкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танкер Delfi поставили на киль - полдела сделано