Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Танкер Delfi поставили на киль - полдела сделано

Танкер Delfi поставили на киль - полдела сделано
Фото: Фото: tg\Владимлав Криклий

Попытка поднять затонувший у одесских берегов танкер Delfi, предпринятая 26 августа, оказалась успешной. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале глава Мининфраструктуры Владислав Криклий.

- Сегодня  полузатонувший танкер был поставлен на ровный киль. Следующий этап - визуальный осмотр корпуса, герметизация и ремонт судна, - отметил министр.

Криклий поблагодарил специалистов компании "Краншип", которые добровольно согласились поднять танкер, и компанию "Бруклин-Киев" за инициативу профинансировать эти работы. А также сообщил радостную новость о том, что девять месяцев спустя после кораблекрушение государство, наконец, родило результативную попытку убрать судно с мели, выйдя в эфир во время заседания Кабмина.

Судно планируют убрать с берега до начала сезона штормов. Для этого надо обеспечить его плавучесть, поскольку если многострадальный Delfi начнет тонуть на глубине во время буксировки в порт, поднять его со дна уже вряд ли удастся.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 ноября к одесскому пляжу "Дельфин" прибило танкер Delfi. В ночь на 22 ноября 2019 года во время шторма  его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Экипаж корабля долгое время отказывался эвакуироваться из-за того, что не удавалось связаться с судовладельцем. Люди согласились сойти на берег только после того, как танкер перевернулся на бок. 

С тех пор он там и лежит на боку, перевернувшись в результате шторма. По оптимистичным прогнозам, судно должны были снять с мели и отбуксировать еще до конца прошлого года, но этого не произошло. По словам экологов, уже к середине декабря загрязнение воды на месте крушения не превышало допустимых показателей, так как нефтепродукты, которые вылились в море, были собраны.

Однако в июне 2020-го разлив топлива из трюмов танкера снова произошел, причем несколько раз, и было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде.

Танкер осмотрел президент Владимир Зеленский, после чего работы по подъему танкера активизировались. Однако несколько попыток снять судно с мели успехом не увенчались. Delfi, по заверениям министра инфраструктуры Владислава Криклия, должны были поднять ко Дню Независимости Украины. Но не успели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подрядчик рассказал почему "Делфи" не подняли на День независимости