Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Суд объявил в розыск организатора убийства Аркадия Бабченко

Суд объявил в розыск организатора убийства Аркадия Бабченко
Фото: Фото: соцсети

Шевченковский районный суд Киева объявил в розыск и разрешил задержать Вячеслава Пивоварника, обвиняемого в организации несостоявшегося убийства журналиста Аркадия Бабченко. Об этом 27 августа сообщает "РБК-Украина".

Пивоварнику инкриминируют государственную измену, финансирование терроризма, подготовку теракта, незаконное обращение с оружием и взрывчаткой. Обвинительный акт против него был передан в суд еще в ноябре 2018 года

В августе 2020-го суд официально установил, что Пивоварник не проживает по месту своей регистрации в городе Чоп Закарпатской области. Отчим обвиняемого сообщил полиции, что его приемный сын длительное время проживает за пределами Украины.

В связи с этим прокуратура попросила суд объявить в розыск подсудимого и разрешить его задержание. Адвокат Пивоварника возражал, что его клиент не находится в розыске и не скрывается от следствия. Не прислушавшись к доводам защиты, суд удовлетворил ходатайство обвинения, объявил Пивоварника в розыск и дал правоохранителям санкцию на его задержание и доставку в суд.

На время розыска подсудимого суд остановил рассмотрение дела.

Как ранее сообщала КП в Украине, Пивоварника называют участником "приватного фонда Путина" - ответственным за теракты в Украине. В 2018 году сам он распространил видеообращение, где называет себя агентом СБУ, а "расстрел" Бабченко - попыткой СБУ устроить государственный переворот.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 мая 2018 года украинские СМИ сообщили об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. На следующий день СБУ опровергла информацию и объявила, что это была инсценировка. Журналист "воскрес" на пресс-конференции главы СБУ Василия Грицака и генпрокурора Юрия Луценко. В тот же день в Киеве был задержан Борис Герман.

Согласно версии обвинения, Борис Герман был исполнителем покушения, которое удалось предотвратить. Он нанял для этого бывшего бойца АТО и экс-священника Алексея Цымбалюка. Заказчики покушения скрываются в России, уверено следствие. В частности, самим Борисом Германом называется имя Вячеслава Пивоварника.Бывший глава СБУ Василий Грицак говорил, что российские спецслужбы заплатили за убийство Бабченко 40 тысяч долларов.

Сам Борис Герман говорил в суде, что "работал на контрразведку".По версии предпринимателя, к нему обратился "человек из Москвы" Вячеслав Пивоварник, который имеет отношение "к организации массовых беспорядков". Герман тут же обратился в контрразведку, его попросили подыграть, поэтому он предложил "убить" Бабченко бойцу АТО Алексею Цымбалюку.

В итоге Герман пошел на сделку со следствием и признал свою вину, получив за "убийство" 4.5 года тюрьмы. 13 ноября Апелляционный суд Киева постановил по состоянию здоровья выпустить Германа из тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Спектакль Бабченко": все свободны и - занавес!