Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержанный СБУ "организатор" убийства Бабченко: Я работал на контрразведку

Задержанный СБУ
Фото: Совладелец оружейной компании Борис Герман в суде. Фото: Страна

Предприниматель Борис Герман – человек, которого СБУ назвала организатором убийства журналиста Аркадия Бабченко, рассказал свою версию причастности к преступлению. Во время заседания суда по мере пресечения он заявил, что подыгрывал спецслужбе.

По версии Германа, к нему обратился "человек из Москвы", некий Вячеслав Пивоварник, который имеет отношение "к организации массовых беспорядков". Герман тут же обратился в контрразведку, его попросили подыграть, поэтому он предложил "убить" Бабченко бойцу АТО Алексею Цымбалюку.

- Всем было понятно, что он тут же побежит в СБУ. Все прекрасно знали, что не будет никакого убийства. Делалось это только на благо государства Украина, никому не хотелось здесь видеть Россию, - цитирует Германа "Страна".

Герман обратил внимание, что у него, как волонтера АТО, есть благодарность от чеченского батальона им. Шейха Мансура и 8-го батальона.

Также Герман объяснил, почему во время задержания при нем был билет до Милана. По его словам, он не хотел сбежать, а хотел улететь на встречу с директором по оружию производителя "Беретта" (сам Герман – совладелец компании украинско-немецкого оружейного предприятия "Шмайсер").

- То, что у Украины должно быть хорошее оружие, государство должно приветствовать, а не хватать меня за два часа до самолета, - заявил Герман. – Я не бандит, вы что бандитов не видели что ли? Я думал, что в контрразведке меньше "кротов".

В ответ на это обвинение заявило, что не ничего не знает о сотрудничестве Германа с контразвездкой, прокуроры обещали уточнить информацию.

- Если левая рука не знает, что делает правая – это диагноз, - парировал адвокат. – Он башку свою подставлял, а его арестовывают.

Также защитник предположил, что Германа и Цымбалюка "вели" разные подразделения СБУ, и они не смогли согласовать свою работу.

Новости по теме: Убийство Бабченко