Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве жгут дымовые шашки и бросают файеры в посольство Беларуси

В Киеве жгут дымовые шашки и бросают файеры в посольство Беларуси
Фото: Фото: Pavlovsky News

Под зданием посольства Беларуси в Киеве 13 августа возобновились акции протеста, которые проходят в знак солидарности с протестующими в Минске. Об этом сообщает Pavlovsky News.

Участники протеста - их собралось около сотни - настаивают,  что акция мирная. При этом митингующие перекрыли улицу Коцюбинского, вступают в словесные перепалки с полицией, жгут дымовые шашки, а один из протестующих, воспользовавшись тем, что пятачок перед забором заволокло оранжевым дымом, метнул в сторону посольства файер.

Демонстранты требуют расследовать действия правоохранителей во время протестов в Беларуси и освободить задержанных участников митингов. Участники акции в определенный момент устроили перформанс -  надели черные балаклавы и подняли бутафорские щиты, символизируя белорусский ОМОН. Таким образом люди выступают против применения силы правоохранителями в Беларуси, которое повсеместно происходит во всех больших городах страны после президентских выборов. Организаторы акции называют такие действия наступлением на свободу слова и свободу мирных собраний.

Во время предыдущей акции протеста под зданием белорусского посольства 10 августа украинские силовики задержали 5 человек, инкриминировав им мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам полиции. Среди задержанных оказался экс-политзаключенный Александр Кольченко, который  в качестве наказания получил 40 часов общественных работ.

В Беларуси с вечера 9 августа проходят протесты и забастовки по всей стране. Люди не верят в результаты выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Акции сопровождаются жесткими задержаниями как протестующих, так и журналистов. За 4 дня милиция задержала более 6 тысяч участников протестов, применяются светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули. Демонстрантов (а также случайно подвернувшихся под руку людей) избивают дубинками. Белорусские силовики препятствуют работе прессы, задерживают наблюдателей (в том числе украинских), три дня в Минске не работал Интернет. Один участник протестов погиб, еще один задержанный умер в больнице, так как ему не оказали своевременную медицинскую помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы что, живем в России? Сенцова возмутило, что экс-политзаключенный Кольченко был наказан за протест под посольством Беларуси в Киеве